4 июля 2021 г. 20:44

2.5

Раскрою все карты сразу: я не дочитала данную работу, поэтому сами решайте насколько моя рецензия правдива.

Нассим Талеб - эссеист, писатель и бывший трейдер, автор нескольких бестселлеров. Книга 2007 года.

Сказав, что книга понравилась, я напишу откровенную ложь. Но написав, что книга не понравилась, солгу ещё больше. Безусловно, книга познакомила с многими аспектами и вопросами, которых я раньше не знала, дала пару цитат и хороших предложений для раздумий. Но в этом и заключается её главный минус: слишком много формулировок, которых не понять обычному человеку. Произведение буквально надо читать с открытым компьютером (или любым другим девайсом) и браузером, чтобы искать значения непонятных фраз и слов.

Главная идея, которую хотел автор донести читателю, расписана на почти 500 страниц, хотя можно было уместить во 100. Начиная читать, я была удивлена количеству лексики, которая не соответствует уровню знаний людей, на которых, как я думала, была рассчитана книга. Но на трёхсотой странице я закрыла книгу, потому не было больше желания читать и искать каждое слово, чтобы понять суть написанного. Произведение нашего эмпирика-скептика и фланер-читателя не сможет читать человек, клюнувший на обложку, название или описание. Работа открыла мне глаза на саму идею черных лебедей, дала понять суть их проблемы, рассказала что поможет понять историю лучше, поставила передо мной интересные и знакомые вопросы, а также преподнесла пару интересных идей.

Но это не отменяет факта слишком сложного понимания книги и отдельных предложений. Иногда мозг просто выключался при виде большого количества незнакомых слов, фамилий и понятий. При поиске значений всего этого надо было открывать несколько вкладок, ибо каждое понятие несло за собой ещё кучу, которые так же нужно было прочитать, чтобы понять смысл абзаца. Всё это мешалось с до смеха легкими историями и примерами (что и послужило тому, что мое терпение лопнуло лишь на 300 странице).

Я ещё вернусь к этой книге, обязательно вернусь. Но на данный момент забивать голову ненужными (хотя иногда и интересными) идеями и предложениями я не хочу, поэтому книга идёт в долгий ящик. На Livelib - 5/10.

Не стоит ненужных комментариев типа: "Как ты можешь, не дочитав книгу, ставить ей такую низкую оценку? Просто до Вашего мозга не дошла идея автора, это не повод ставить настолько плохую оценку!"

Я тоже три раза подступалась к этой книге, начинала, продолжала и третий начала сначала. Конечно, есть страницы, которые нужно перечитать и вдуматься, но за это она мне и нравится! Она заставляет мозг работать!
Обязательно возвращайтесь к этой книге, желаю удачи!
0 18.11.21
Книга определенно стоит внимания и я его обязательно уделю! Полностью согласна на счёт того, что она заставляет мозг работать. Спасибо за комментарий!
+1 20.11.21