LadaVa

19 декабря 2012 г. 20:52

Впервые поняла, что такое "трагикомедия":
Улыбка не сходит с лица, пока читаешь. А когда закончишь... в памяти остаются трагические обстоятельства. Мороз по коже.
Поняла, что такое "пронзительно":
Автор не дает боли перейти в слезы. Трагедии - в ужас. Описание обыденной жизни натягивает нервы, как струны... Сильнее. Еще сильнее. Кажется, вот-вот лопнут. Но не больше ли пережили герои, чем читатели?
Поняла, что такое "тяжело":
Тяжело было строить московское метро - без плана строительства, без инженеров, без досок для опалубков, без цемента. Только с "вам дали прекрасный человекоматериал!" и с "проявите партийную смекалку!". Тяжело было тайком выносить из подземки трупы товарищей, чтобы не портить светлую репутацию Метростроя, и бросать их на соседних улицах. Недаром книга начинается с упоминания повесившегося комсорга 41-го участка. Мы часто залихватски ругаем "глупых" наших предков. Господи, спасибо им за эту глупость - что не слишком много думали, не впали в уныние, не повесились, строили жизнь как могли, воевали, рожали, чтоб мы тут, все такие из себя умные... Вот это все было тяжело. А то, на что я обычно жалуюсь - это всё легко. Так-то.
Поняла, что такое "борьба за справедливость":
О! Тут без изменений. Безапелляционные девицы из благополучных семей по-прежнему жаждут разоблачать тех, кто (какое совпадение!) стоит у них на пути. Тертые мужики по-прежнему жалеют, но молчат, не рискуя заступаться. Хорошие мальчики по-прежнему верят ночным кукушкам, которые, как известно, дневных перекукуют.

Специально ничего не пишу о главных героях. Знакомство с ними - открытие и удовольствие, которое не следует портить даже намеками.
Немного о финале:
Из трех главных действующих лиц мы узнаем только о старости Таты. И ничего о Ваське-Чугуевой и Мите... Укрылись от государственных глаз или сгинули?
Ах, как верить-то хочется!...
картинка LadaVa картинка LadaVa

мой плюсик и в голове песня:"Конечно Вася, Вася,Вася...". В хотелки.

очень хорошая книга, не пожалеешь!

я чувствую уже.насколько она моя.

Просто они (наши предки) к жизни проще относились. Они жили. Просто жили. Любили, работали, рожали, строили - жили.
Почитаю книжечку обязательно. :)

Юля, обязательно! Теперь еще хочу "Овраги" прочесть.

Нет, не проще. И сомневались, и протестовали, и гнили в лагерях за это. Кто московское метро строил - те же миллионы заключенных-рабов, как процитировала рецензент, прекрасный человекоматериал. Пропагандистская машина работала безостановочно - вот хоть картинки эти тому подтверждение. Это трагическая, ужасная страница истории России, и нет тут ничего романтического. Мы эту эпоху незаслуженно романтизируем- и сами являемся жертвами пропаганды. Просто люди должны были, хотели выжить. Всегда. И это высшая справедливость. Хорошая рецензия. Спасибо.

Инна, поверьте мне проще. Они пережили то, что нам в нашем сытом сегодня и не снилось. А выжили потому, что жизнь любили. Вопреки смерти. Я просто это знаю на примере своих родных.
А в России какую эпоху не возьми - ужасная страница. К сожалению. Иван Грозный, Петр I, Анна Леопольдовна (кстати, почитайте исторические справки о том, что такое количество доносов, как при Анне Леопольдовне не писалось даже при Сталине), Екатерина II и так далее. Когда Петр-то рубил окно в Европу такое количество людей в могилу согнал, что волосы дыбом встают. Они идентичны: окно в Европу = строительство метро - и всё на человеческих жертвах. Не привязывайте к определенному периоду чисто российскую забаву русских царей сначала всё разрушать, а потом чудовищными человеческими жертвами строить. Из века в век. Это было ВСЕГДА. Из эпохи в эпоху. У нас никогда не будет демократических принципов, знаете почему? Потому что у большинства людей в России сознание не демократическое. И я не знаю изменится ли оно когда-нибудь.
Герцен ещё писал: что для торжества демократии необходимо сначала вырастить демократов.

Юля, я понимаю, о чем Вы. Мне жаль.

Анна Иоановна, конечно :)
У нас всё так всегда. Цикличные мы, - да.

книга писалась уже в эпоху гласности - там многие закрытые ранее темы затронуты. Однако рабов-заключенных на строительстве метро не показано. Наоборот! Метростроевцы - элита! Васька завербовалась туда не от хорошей жизни, да. Но сказать, что ее туда пригнали - нет. Дума автор знает, о чем говорит, такое сложилось впечатление.

К сожалению, легенда, что метро строили только добровольцы и передовики - это чистой воды обман. Вот хоть здесь посмотрите. ГУЛАГ - вот кто строил, и кто там лежит.

Ух ты! Спасибо за рецензию!

Классные картинки!!!

Спасибо!

Где же ты такие книги находишь? Боюсь, мне её в жизни не разыскать.

Ира, да флибусте же) вполне доступна)