1 июля 2021 г. 19:42

Непросто каким-то образом оценить эту книгу. Всё равно, что пытаться оценить чью-то жизнь, более того - жизнь инвалида.
Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - всё. Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.
Рубен Гальего с рождения парализован - ДЦП. Как случилось, что матери Рубена по истечении полутора лет сообщили о смерти ребёнка, в действительности же отправили его в детский дом инвалидов - не знаю (об этот есть очень эмоциональное и дурно написанное предисловие, которое я читать не рискнула: бесконечное ёрничанье, ненужное многословие и тонкие намёки на толстые обстоятельства автора предисловия не способствовали), так случилось.
Просить помощи у других - самая страшная и неприятная вещь в жизни.
Книга читается моментально, хотя написана жёстко, без сантиментов. Читать её не то, чтобы сложно, невыносимо. Но читать нужно. Причём любым категориям граждан, начиная с подростков.
Там, где грань между жизнью и смертью тонка, где подлость и мерзость были нормой. Нормой также была искренность и доброта. Всё вперемешку.
Если бы я знала о чём эта книга, я бы читать не стала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!