30 июня 2021 г. 12:36

4.5 Почему Онегина зовут Евгений?

Неловко в этом признаваться, но я отношусь к тем странным людям, которые не совсем уверены в том, что "Пушкин - это наше всё". Для меня этот постулат чересчур категоричен, и принимаю я его не потому, что верю в него сердцем, а потому, что не хочу спорить с его страстными апологетами. Поэтому мне книга "Немой Онегин" понравилась. Автор подошёл к вопросу без того священного пиетета, который мы привыкли испытывать, и подверг тщательному анализу не только сам текст пушкинского произведения, но и сопутствующие ему комментарии, написанные весьма уважаемыми людьми, настоящими зубрами пушкинистики.

В процессе своей работы автор выдвинул несколько прелюбопытнейших гипотез и сделал парочку настоящих серьёзных открытий. Скажем, вы никогда не задумывались, почему Пушкин выбрал для Онегина имя Евгений? Узнать об этом в школе лично у меня не было ни единого шанса, хотя для нашей учительницы литературы Пушкин действительно был всем. Однако не думаю, что она этим вопросом вообще задавалась. Большущий плюс книги - щедрое цитирование оригинала и сравнение его с черновиками. С доказательной базой здесь всё в порядке: автор даёт возможность читателю самому убедиться в справедливости высказанной гипотезы.

Книгу читать было очень интересно, хотя манера автора дискутировать на её страницах с некоей "мадам" немного утомляла. То ли "мадам" сильно достала автора в реальной жизни, то ли он решил придумать её, как некий собирательный образ всех недоверчивых читателей, не желавших признавать его логику, но обращение к этой "мадам" просто резало глаз.

А ещё я бы порекомендовала эту книгу всем, у кого в своё время не сложились отношения с учителями литературы, в результате чего интерес к "Евгению Онегину" был, казалось бы, навсегда утрачен. Если "Онегин" не был интересен и понятен вам в школе, попробуйте разобраться с непонятками сейчас - при помощи Александра Минкина. На этот раз должно получиться.

Эх, я хоть и согласна с тем, что "Пушкин - наше все", но понять в свое время зачем был написан конкретно "Евгений Онегин", и с какой целью мы теперь проходим его в школе, так и не смогла.
Может, хоть эта книга поможет:)

Это именно та книга, которая помогла мне это понять (зачем написан, в какой обстановке писался, откуда вообще что растёт). Так что - рекомендую с чистой совестью.