LadaVa

18 декабря 2012 г. 03:50

Темное, далекое наше прошлое.
Потерянное в веках 31 мая 1223 года...
Битва на Калке. Русские и половцы едва смогли объединиться. У монголов все серьезнее - у них корпус, действовавший в рамках похода Джэбэ и Субэдэя 1221-1224 годов

Туатамур - предводитель войска монгольского. Могуч, жесток, немолод.
Когда родился я, никто не сказал: «Вот родился, который будет счастлив, у него голубое лицо». Но все говорили: «Вот родился улуг-дудурга», — так как в руке моей был зажат комок крови. И потому я плакал тогда так сильно. Я — Туатамур, тенебис-курнук и посох Чингиса. Это я, чья нога топтала земли, лежащие по обе стороны той средины, которая есть средина всему. Это я, который пронес огонь и страх от Хоросана до Астрабада, от Тангута до земли Алтан-хана, который сгорел в огне.

Написать о войне глазами врага - это придумали не современные бытописцы фашистской Германии. И что в сущности можно увидеть глазами офицера Вермахта? Только лишь человека нашего мира, но делающего карьеру в другой системе.
О, здесь по иному. Чье дело правое? - Туатамур вообще не мыслит в категориях права. Его душа - душа человека иных миров, иных цивилизаций, иных нравственных ценностей. А ценности эти есть и они свято чтутся, не сомневайтесь. Нам на горе.
Для победы нужны хлеб, стрелы и отдых. И еще милость Худды. Кто думает иначе — тому первое копье в грудь
Злые, сильные ветра дуют на страницах этой небольшой повести. Жестокие сильные мужчины. Сопровождающие их в походах женщины. И степь. Степь сильных делает великими, а слабых вгоняет в уныние. Это сказала не я, это сказал Туатамур.
Война глазами сильного воина. Победа его глазами - потому что русские проиграли.
Но есть сила, сокрушающая сильнее войны... Любовь. Она сокрушила великого воина. Ытмарь, дочь каана! Когда б хаканом я был, я прославил бы с минаретов Хорезма губы твои. Я выбрал бы среди молодых земли — красивейшего, я вырвал бы сердце из него, чтоб не смело оно биться для другой.
Убила себя Ытмарь - сокрушился Туатамур.

И, кажется, я стала понимать по-монгольски. Бакши.
картинка LadaVa картинка LadaVa

Ух как здорово Вы в книгу прониклись. Прямо злой степной ветер и свист стрел я ощутила. И это тоже Леонов? Какой же он многогранный! Надо всерьез им заняться. Спасибо

Спасибо! Он очень многогранный, и затягиевает))) А повестушка это совсем коротенькая - можно попробовать, тут другая грань Леонова.

да, мощный рассказ. параллелей с Вермахтом у меня не вызвал, но по стилю ещё напомнил Мориса Симашко.
художник Доржиев?

А ты Симашко читала? Как тебе?

давно, всего пару рассказов, «Повести Красных и Черных Песков» кажется.
очень круто. я вообще страшно люблю всякую эту трайбал-прозу.
в том же роде ещё отличная есть вещь у Замятина «Бич Божий».

А мне давно ещё подарили книгу, со словами "это надо обязательно читать", но я до сих пор не прочитала.

вот такая?
у меня в хотелках уже сто лет висит, тоже не доползу никак...

*в сторону* Лада, простите нас за флуд =)

Приду домой - проверю, не помню содержание. Только она у меня синяя, это точно!

Доржиев! Он потрясающий, да? С вермахтом ассоциаций нет, просто вспомнила сколько было разговоров вокруг "нового" взгляда на войну - глазами гитлеровцев. А это оказывается придумали задолго до.

очень, да! у меня целая папка его работ на старом компе была, эх.
мне кажется, по жизни эта идея вообще-то не нова, с вражеской стороны ведь те же глаза смотрят. просто я на эту сторону рассказа вообще как-то внимания не обратила, от Ытмари глаз отвести не могла))
а про что это были разговоры? художественное что-то?

Да нет, просто восторги по поводу "как придумано креативно" ВОВ показана с другой стороны. Леонову как-то удалось достоверно передать сущность человека из другой цивилизации. Он не вызывает симпатии, но уважение - однозначно, сочувствие даже.

Какой он (Леонов) всё-таки разный. Удивительно разный. Но неизменный.
''Живьем'' картины Зорикто смотрятся невероятно. Словно ты оказываешься там внутри, вместе с кочевниками.

АААА! ты их видала????

Дважды :))) Я была на двух персональных выставках Зорикто в Москве. Это невозможно объяснить словами. Невозможно!!!

КАК хочу!!! Такие картины! Такие!

Да. С потрясающей энергетикой. Я дважды ходила одна, чтобы не отвлекаться на разговоры, а быть с картинами наедине.

Басн

Чего?)))

А говорили, что монгольский стали понимать))

вот я и прокололась, гражданин начальник! :)

В этом языке ничего красивого или отдаленно полезного

а читать было красиво и полезно)