Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

27 июня 2021 г. 21:24

3 Трудно быть тем, кто остается(с)

"Это было странно!" - пожалуй, это единственная внятная характеристика, оставшаяся после прочтения романа. Я не преуменьшаю огромный монументальный труд автора и прекрасную задумку- дебют писательской карьеры (ох, если б я была впечатлительной 17-летней девушкой - я бы ревела в три ручья, наблюдая такую прекрасную историю запретной любви), но все же само исполнение, на мой личный вкус, сильно подкачало.

Книга рассказывает нам о жизни мужчины Генри, страдающего редким генетическим заболеванием - синдромом перемещения во времени. Это началось, когда малышу Генри было всего 5 лет и по мере его роста и взросления перемещения учащались и увеличивались во времени. Он не мог контролировать ни когда это произойдет, ни куда он переместится - постоянная борьба и страх (при перемещении он не мог брать с собой никакие предметы и одежду, поэтому всегда оказывался голым - неважно было лето или зима, были ли рядом друзья или враги, нужно было учиться выживать) - стали основой его жизни до момента пока он не встретил ЕЕ. После встречи его жизнь обрела хоть какой-то смысл.
6-летняя малышка Клэр на поляне рядом с домом родителей встречает голого 40-летнего мужчину (уже мило, правда?) и, проникаясь доверием к его истории, продолжает общение, приходя раз за разом на поляну, сверяясь с календарем встреч, который дает ей Генри. Генри искренне заботился о малышке, общался, учил ее игре в шахматы, помогал с уроками и даже защищал от обидчиков вплоть до ее 18-летия (последняя встреча в прошлом перед встречей реальной).

Особо романтичные барышни могут томно повзыхать о том, как здорово встретить своего будущего мужа в самом детстве, но мне эти встречи и общение больше натолкнули на мысль об эгоизме. Генри просто напросто украл ее детство и юность - первую влюбленность, свидания с мальчиками, огорчения и радости, оставив вместо этого только дни-недели-месяцы ожиданий. Особенно жестоко это выглядело в свете того, что он сам до 28 лет прекрасно развлекался и ни в чем себе не отказывал.

Эта история не столько о любви, сколько о трагедии тех, кто остается, когда их покидает любимый человек. Ты не знаешь когда, куда и как надолго. Вся жизнь с таким человеком это постоянный стресс и американские горки, когда минуты счастья быстро сменяются жестким падением в бездну. И только один вопрос остается в остатке

Что лучше недолго быть невероятно счастливым, даже если потом это теряешь, или жить долго и не испытывать подобного?

Мне не понравилась сама подача истории - структура текста больше напоминала сценарий к фильму. И к слову - экранизацию я тоже видела и она не сильно впечатлила, но была гораздо лучше книги!
Постоянные повторения и флешбеки тоже не играли на пользу тексту. И несмотря на скудность языка (хотя, возможно, это огрехи перевода и редактуры) - читалась книга легко и очень быстро. Стоит также принять во внимание логическое построение книги - здесь нет ровного повествования, цельную картинку Вам придется сложить как пазл из кусочков мини-историй разрозненных по времени.

История без сомнения трагичная и даже очень. Особенно на последней сотне страниц чувствуется, что пытаются выжать из читательской души все, что только можно - мурашки, слезы.. но почему-то их не было. До конца я не смогла проникнуться великой силой любви героев, зато смогла убедиться в важности того, что всегда "лучше недо..., чем пере...". Пытаясь охватить все и вся да побольше, получили скуку и непонимание некоторых моментов, которые совершенно никак не отразились на сюжете

Да-да
Я до сих пор не понимаю, для чего была сцена с 15-летним Генри и его отношениями самим с собой - что это было?? Для чего там показали мимоходом теракт 11 сентября? Создавалось впечатление, что хотелось хоть как-то но зацепиться за животрепещущие темы того времени, когда роман писался

Пожалуй, единственный момент, который мне действительно понравился - это проблема деторождения у людей с таким генетическим заболеванием. Хотя и он не остался без риторических вопросов, но все же был тем свежим воздухом, который вызвал интерес.

Советовать именно читать книгу, пожалуй, не буду. Лучше познакомиться с экранизацией, которая собрала все прекрасное, что было в книге, удержав при этом интерес и трагичность на уровне!

Книгу прочла в рамках игр:
- Строительство Книжной страны
- Книжное государство
- Три богатыря и заграница. Тур 2 - Германия клуба Тридевятое царство
- Да сколько уже можно их откладывать - 2021 клуба Книжный винегрет
- Собери их всех (Квест №45)
- KillWish
- Кавардак в Библиотеке клуба Трактир "Чердак"
- Шкатулка рецептов клуба Уютная кофейня