DelanocheConcurring

27 июня 2021 г. 16:32

Очень непростая, спорная книга, которая заставляет тебя задумываться о том как бы ты поступил на месте героев, рассматривать ситуацию со стороны, размышлять о справедливости и несправедливости этого мира и людей.
Эта книга сразу берет читателя в оборот и ты ее не просто читаешь, а как будто прочувствуешь, по крайней мере со мной именно так и вышло. Это история 2 семей пакистанского происхождения, проживающих и являющихся гражданами Англии. Вот только одна семья - это семья удачливого политика, а вторая - семья погибшего джихадиста. И между ними пропасть. Но судьба сведет и тесно свяжет эти 2 семьи, причем довольно роковым способом.
Повествования идет от лица 5 героев, и это пошло книге только в плюс. Можно рассмотреть ситуацию как бы со всех сторон и увидеть все точки зрения.
Я не знаю как относится в этой истории к Парвизу, возможно я чересчур черствая, но мне его было не особо жалко. Он сам выбрал свой путь. И в какой то мере я понимаю позицию Карамата - министра внутренних дел. Да, ее можно осуждать, долго спорить на ее счет, но понять ее я могу.
Понимаю я в тоже время и позицию Аники - это ее брат, ее семья, наверное на ее месте я поступила бы точно также. В общем, нет у меня однозначного отношения к героям этой истории, и наверное так и должно быть. Очень неоднозначная ситуация, не может тут быть единственно правильных решений и мнений.
Финал для меня вышел неожиданным, вот прямо как обухом по голове. Понимаешь, что навряд ли эта история закончится хорошо, но все равно не ждешь такого. По крайней мере, я не ждала.
Книга сильная, она что-то затрагивает в душе, она непростая морально, меня она раздирала на части, я не могла определиться в своем отношении к происходящей ситуации и поступкам героев.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (дуэль), а также в рамках Тленного моба 2021 в Виртуальном клубе тлена и безысходности, в группе Чарующая Азия (моб "Наваратри") и группе Трактир "Чердак" (моб "Ход конем").

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!