neraida

14 декабря 2012 г. 16:17

Все по классическому сценарию антиутопий. Далекое будущее, для которого мы кажемся древними предками. Идеальное будущее, где каждый знает свое место и не претендует на чужое, все счастливы, общее стоит намного выше личного. Нет горя, нет слез, нет преступлений.
Но так ли все идеально? У людей 7 часовой рабочий день, после чего они отдыхают в ощущалках, слушают ароматическую музыку (что действительно здорово), занимаются любовью с кем и когда угодно, нет семьи, нет привязанностей, нет обязательств перед конкурентными людьми, только перед обществом. Если испортилось настроение, всего лишь прими сому и наслаждайся полнейшим ощущением счастья. И да, никаких родителей, что вы! Это вообще похабное слово. И дети появляются из пробирок, из капсул, с самого рождения их воспитывает на благо обществу, их даже создают только на благо общества, со способностями в соответствии с рангом. По-моему, ужасающая картина. Все искусственно, стерильно, а самое страшное бесчувственное. Мертвый мир.
И вот в этот мир попадает Дикарь. Чистый, светлый человек, чувствующий и живой. У него не просто не получается жить в этой так называемой цивилизации, он искренне не понимает, как можно так жить и при том добровольно. Он бежит от этого. И я его понимаю.
Иногда кажется, что мы не так уж и далеки от такого мира. Так жить, конечно проще. Но лучше уж с радостями, горем, с неудачами, с любимыми и не очень, чем жить мертвым с рождения.

-Не хочу я удобств. Я хочу Бога, поэзии, настоящей опасности, хочу свободы, и добра, и греха.
-Иначе говоря, вы требуете права быть несчастным, - сказал Мустафа.

Спасибо дорогой Tayafenix . Настюш, если бы не твой совет, нескоро я бы, наверное, добралась до этой книги.)
И спасибо dubrovskaya за такой подарок в КС

Очень рада, что книга тебе понравилась)

Только не могу сказать, что прям безумно понравилась. Книга многогранна,и безусловно интересна, но порой было очень больно представлять, что люди могут прийти когда-нибудь к тому. Я не хочу в это верить.

На то это и антиутопия =)

Знаю. Просто обычно антиутопии не вызывали во мне таких бурных эмоций "не хочу, не хочу! Бред! Не будет такого"

у меня такое с 1984 было =)

красиво даже как то

но лучше уж с радостями, горем, с неудачами, с любимыми и не очень, чем жить мертвым с рождения.

:) наверное, я в глубине души поэт)) спасибо

на здоровье, Валюш! Взаимно)

А ты прочитала мои подарки?

дааа, остался только еще непрочитанный "Гений" Драйзера
а на "Были бы у разума ножки" ты должна была видеть мой отзыв) Я за нее тогда сразу взялалась)
"Рассказ служанки" еще.. прям не книжки, а ням-ням)

Про " ножки" помню))) я помню тоже начинала читать перед тем, как тебе отправить, но просто не успела....

так и не дочитала про "ножки"?)
вот книга "Рассказ Служанки" мне почему-то трудно далась в чтении, но экранизация покорила. Там еще такие артисты красивые снялись.

да не, не дочитала... у меня тут читательский кризис был полгода, а теперь быстрей-быстрей читаю флэшмобовские, успеть бы их дочитать...но и до "Были бы у разума ножки" как-нибудь дойду, надеюсь)