imho-ho

14 декабря 2012 г. 15:28

Что мы знаем о жизни с гениями,рядом с Толстым,Ландау,Марксом (список можно продолжить)?

Признаки гениев (кратко):
Гении сосредотачиваются на одной цели и исключают всё остальное, что им мешает двигаться к этой цели. Микеланджело,например, постоянно твердил, что “его искусство заменяет ему жену”. Они разрабатывают системный подход к решению проблем. Как правило, все проблемы заранее записаны на бумаге (дневники,заметки). “Гений - человек одержимый, но он творец...” -сказал Бердяев. Одержимость сродни помешательству.

Я преклоняюсь перед гением Толстого,но эта книга стала для меня откровением. Боже,как тяжело было ее читать. Холостяцкая жизнь Толстого вполне поддается пониманию- молодой,полный сил,а значит кутежи,девочки,авантюрные предприятия,мучительный поиск себя в этом мире. Но потом гений решил жениться и построить рай на земле в отдельно взятой ячейке общества. Молодая жена (ей 18 лет,ему 34) - мягкая глина,лепи,что хочешь. И он вдохновенно лепил,не замечая,что рядом с ним живой человек,просто земная женщина. Она сразу стала его секретарем,тщательно переписывая все,что пишет Левочка (почерк больно неразборчив), она приводит в порядок графское имение (до нее Толстой спал на соломе),она рожает ему детей (за 17 лет-13 детей),она старается его понять,принять,вдохновить.
А что собственно Левочка? Пишет свои "нетленки", выезжает за границу -без жены ( а куда ее везти,она вечно беременная),охотится,отвечает на письма поклонников (чаще жена) и главное "безумствует",как и положено гению.Сегодня Левочка яростный христианин (вся семья тоже)- завтра, в самый разгар поста папА вдруг требует мясо (семейство в ужасе,им-то что делать?).
Еще Левочка считает (а Левочка много чего считает),что мать должна сама кормить своих детей и точка ( варианты-грудница,нет молока-не принимаются) и воспитывать тоже (графиня- всех 13,разного возраста).Это уже в конце, под напором "истеричной"! жены стали появляться бонны и учителя.Но к этому времени Левочка уже отрекся от Христа (отлучен от церкви), "вжился" в образ юродивого и завел "паству". "Паства" страстно поддерживает идею гения отдать все нажитое народу (читай-пустить своих детей по-миру). Жена,к которой уже иногда приглашают психиатров,почему-то не разделяет его взглядов. "Не надо было мне жениться"-пишет Толстой в одном из дневников. Ох,может действительно не надо, Лев Николаевич?
Что мы знаем о жизни рядом с гением? Читайте...

Еще один прекрасны пример жизни в роли жены гения это книги о Ландау... Не дай Бог. Пусть муж будет просто хорошим человеком

Ну справедливости ради СА тоже вела себя неумно - до последнего пыталась бороться с ЛН методами истерик и шантажа, хотя давно уже было понятно, что ни к чему хорошему это не приведет.

Мне кажется, что при тринадцати детях, особенно, если самой всех кормить, истерики уже возникают не как способ управления.

А как бороться умно? Истерика и шантаж-крайние средства женщины. Хитрость и ласка (я так поняла) уже были задействованы.

Был замечательный фильм о Л,Толстом с Алексеем Петренко в главной роли производства СССР-Чехословакия. Как раз о последних годах, об уходе из Я.Поляны. Ну и о семье, конечно. О жене. О прихвостнях различных. Конечно, жена во всем виновата, а кто ж еще. Не давала по миру пустить имение, детей разорить ради увлечения супруга. А мало ли таких увлечений было. Всем потакать?) Должен же быть в семье хоть один разумный человек. Еще при жизни женщина достойна была памятника. Ну, уважения - это точно.