Elessar

13 декабря 2012 г. 23:18

Эпохальная, этапная, грандиозная вещь, оставившая мало с чем сравнимый след в истории фантастики. Шедевр, который останется в памяти читателей на долгие годы и будет прочно ассоциироваться с автором. Всё же именно рассказы о роботах и есть, на мой взгляд, opus magnum Айзека, красной нитью пронесённый через всю жизнь труд. В самом деле, спросите любого. Кларк - это "Космическая одиссея", Брэдбери - "Марсианские хроники". А Азимов, конечно, "Роботы".

Под обложкой сборника собрались самые разные рассказы. Ранние и зрелые, забавные и печальные, мечтательные и весёлые, наивные и мудрые, оптимистичные и полные безысходности. И роботы в них тоже разные. Преданные слуги людей и безумные, съехавшие с катушек одержимые машины, безвольные механизмы и личности куда глубже, многограннее и, что гораздо важнее, человечнее многих людей. Роботы грезят свободой, роботы замышляют подчинить себе человечество, роботы спасают людям жизни, роботы помогают людям разобраться в себе. Хитрая иллюзия и разум, набор механистических правил и душа. Их призраки из машины и наши голоса в голове. Математическое совершенство, предопределяющее все реакции наперёд, и неподвластное правилам дыхание разума. Мэтр научной фантастики, Азимов поднимает множество тем гуманистического, социального, философского характера. Вместе с изысканными футуристическими построениями в рассказах Айзека превосходно уживаются и трогательная мечтательность, и смутная, с лёгким оттенком мистики, тревога, и совершенно особенная поэтика, ода рождению нового разума. Рассказы этого сборника охватывают лишь малую часть мира роботов. Кто-то из сквозных героев Азимова станет нам знакомым и близким, кто-то так и останется тенью на заднем плане, а с кем-то мы так и не познакомимся. Но я думаю, вам не захочется покидать вселенную Айзека. В конце концов, мы ведь знаем теперь, о чём мечтают роботы, и какие им снятся сны. Вместе с персонажами рассказов Азимова, вместе с героями замечательного фильма, который снял по их мотивам неподражаемый Алекс Пройас, мы становимся свидетелями рождения нового разума. И это завораживает.

L-rdJMFJO8w.jpg

Прочитано в рамках большого флэшмоба-2012, 12/14. Рекомендация zhem4uzhinka , за что ей огромное спасибо.

Люблю произведение, и фильм и Уилла Смита.

Дааа)) Фильм тоже очень хороший, я даже удивился немного.

Дим, а почему удивился? )

Да вроде бы есть всё, что могло бы испортить атмосферу: шутки, перестрелки, сексапильная Сьюзен Келвин, которая по книге эмоционально не сильно отличается от роботов. А вот поди ж ты, фильм всё же классный получился.

да, фильм классный)

Обожаю эту книгу! Сто раз перечитывала.

А мне фильм не понравился, и в значительной степени из-за Смита, уж очень стойко он у меня ассоциируется с "Людьми в черном":).
Зато мне безумно нравится 10 летней давности картина "Artificial intelligence" Спилберга. Ваша рецензия, как всегда, хороша.

Спасибо))

Да, "Я - робот" - очень хорошо.