Mar_sianka

по печенькам

21 июня 2021 г. 19:06

Кучу раз слышала про Тура Хейердала, про то, что он куда-то там плыл, но на этом мои знания и заканчивались. Очень рада, что теперь знаю подробности его путешествия. Хейердал хотел доказать, что аборигены могли доплыть из Южной Америки в Полинезию самым очевидным путем - плыть так, как эти самые аборигены. То есть не используя никакие современные способы.

В книге много рассказывается о подготовке к путешествию, о сборе команды, о том, как строился тот самый плот. Нужны были особые деревья, а в тот момент их сложно было добыть - но воодушевленного путешественника ничто не остановит. Когда плот был построен, куча опытного народа посмотрела на него и сказала, что он никуда не поплывет, что это смертоубийство просто. Но Хейердал либо так сильно верил в свою идею, либо просто был крайне рисковым и безрассудным парнем) Серьезно, я бы послушала бывалых моряков на его месте) Но он всё сделал по-своему, и, как ни странно, оказался прав. Потом нас ждет описание самого путешествия - как шесть человек жили, спали и ели на деревянном плоту, пересекая Тихий океан. Особенно много было про то, как они добывали себе еду, ловили рыбу. И мне очень запомнилось нашествие акул)

Книга подкупает своей атмосферой путешествий и приключений, читаешь, как Жюля Верна или Майн Рида в детстве. Только это еще и на самом деле было) Правда, на мой взгляд, описано маловато трудностей - всё слишком легко и весело. Вряд ли оно так проходило. Но это не мешает наслаждаться приключением)

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!