Medulla

12 декабря 2012 г. 20:48

В одном польском городе жил-был мальчик Петрусь – самый обычный мальчик, немного фантазер, конечно, но какой мальчик не фантазер и не мечтатель? У Петра самая обычная и ничем не примечательная семья: папа, который недавно потерял работу из-за того, что не сошелся во взглядах с начальником; мама – художница и просто красавица; сестра Зофья, постоянно худеющая, влюбленная, изливающая все свои чаяния в дневнике. Но самое главное, к Петру приходит в гости английский дог, бывший лорд, а теперь просто умеющий разговаривать дог, который отправляется с Петром в путешествие в таинственное поместье, где живет мальчик Терп, как две капли воды похожий на Петра, там есть и прелестная грустная Эвуня, которую необходимо вырвать из заточения. Там падают звезды, разговаривают животные и воздух наполнен волшебством и тайной. А в обычной жизни к земле приближается астероид, ещё чуть-чуть и настанет конец света (кому-то нужно срочно съесть все продуктовые запасы, кому-то спасти девочку из плена, кому-то устроить свою жизнь). Но дело всё в том, что конец света у каждого свой, личный. И у каждого свой личный Зверочеловекоморок – не надейтесь, он приходит рано или поздно, сквозь надежды, мечты и будущее, в самое страшное мгновение – он приходит. Спасти девочку Эву, заработать денег, чтобы спасти папу и маму, но кто спасет тебя?

У книги три концовки: грустная, хорошая и настоящая. А больше я вам ничего не скажу, потому что это сказка-перевертыш и её нужно читать. Сказку для взрослых.

Флэшмоб 2012. Совет Mracoris . Спасибо за необычный и интересный совет.

Спасибо за рецензию! Хорошая книга )

неожиданная книга. и смешная, и очень грустная.

Хорошо, что мне не попалась рецензия с огромным спойлером (там такая есть), а то после нее можно уже не читать.

Вот! Для меня самым главным было этот спойлер в рецензии не упомянуть, потому что тогда и вправду можно уже не читать книгу, хотя мне безумно понравился и мир, описанный Конвицким без связи с окончанием книги. Очень здорово.

Да, мир сразу понравился, завораживает.

честно говоря, немного сомневалась когда советовала эту книгу, но рада, что ваш о ней мнение оказалось именно таким. я тоже восприняла эту книгу как-то похоже. )

Спасибо за совет! Даже уже известная концовка не помешает мне как-нибудь перечитать эту книжку. Уж очень здорово получился мир сказочный у Конвицкого - с легкой грустинкой, но тем не менее...

да, я читала давно, но меня тоже чем-то зацепило и запомнилось. тоже всё хочу перечитать. )