11 декабря 2012 г. 16:26

Послевоенная Германия. Время вдов, сирот, дефицита, спекуляции... Два друга - Генрих и Мартин - десятилетние мальчишки. Вот только жизнь заставила их рано повзрослеть, ведь оба растут без отцов. Мать Мартина - наследница большого состояния, она развлекается на шумных вечеринках и тратит большие суммы, чтобы только не скучать. В глазах людей она ведет добропорядочную жизнь, потому что осталась верна памяти погибшего мужа. А мать Генриха находится в постоянных поисках средств к существованию, она приводит домой разных мужчин, пытаясь заменить ними отца мальчику и как-то наладить бюджет. Но при этом обществом она уже осуждена, ей вынесен приговор в безнравственности.
И здесь Г. Бёлль ставит перед нами вопрос: какова цена добропорядочности, и чего стоит вердикт общества относительно отдельных людей. Что делать женщинам, если война забрала кормильца навсегда, а общество злорадно ждёт первого оступившегося шага. Ответ очень прост: подняться не помогут, а подтолкнуть в бездну отчаяния желающие всегда найдутся.

Аня,ты так хорошо написала! Коротко,ясно,проникновенно. Тоже люблю это произведение Бёлля.

Спасибо за теплые слова, Машенька!
Произведение меня удивило. И я очень рада, что прочитала его.

Что-то еще у Бёлля читать будешь?

Думаю, когда-нибудь прочитать "Групповой портрет с дамой". Наслышана. А ты, я вижу, много его произведений уже прочитала :) Какое понравилось больше всего?

Пожалуй,"Где ты был,Адам?"... Оно великолепно. Даже лучше Ремарка.