be-free

11 декабря 2012 г. 16:11

Да уж, современная российская литература такая, временами, вообще не литература, что даже грустно.

Наглая девица Майя, с легкостью занимающая перед вашим носом место на парковке, которого вы дожидались полчаса, без мук совести хамящая всем и вся, и нарушающая всяческие рамки приличий (то ли пубертатный возраст у нее запоздалый, то ли непрекращающийся, объясняющийся недостатком воспитания и порки) очень сексуальный и безумно талантливый (именно в такой последовательности) молодой фотограф. Кто на нее не посмотрит, тут же падает оземь в приступе любви и желания (это мужики, а тетки – от зависти и тоже оземь). А кто ж устоит перед короткими нечесаными волосами и бомжеватым видом? Нет-нет, это просто сногсшибательная красота, поэтому даже не пытайтесь ее вообразить! В общем, помимо перечисленных достоинств, есть в жизни Майи какая-то мистика и тайна, и даже она сама не в курсе, в чем там дело. Но тут начинают разворачиваться мистические события, которые приведут героев и читателя к разгадке.

Герои – примитивные и ненатуральные, но не могу обойти их стороной. О Майе я написала, теперь о Зисе. Что за стремление в современной российской прозе, особенно такого низенького достоинства, обязательно американизировать хотя бы парочку имен? Ну, зовут человека Зиновий – бывает. Но почему это надо сократить до Зиса?! А так это, конечно, мускулистый высокий красавец, которому все девки вешаются на шею, но он упрямо ведет аскетический образ жизни, дожидаясь когда (и если) созреет Мая. Ах, как это жизненно!!! (Это ирония, естественно.) Сводная сестра Майи – Карина. Жесткая сорокалетняя красотка, бизнесвумен и просто довольная собственной жизнью женщина, способная схватить охранника на парковке за то самое место из-за замечания, сделанного ей, особе голубой крови. Ух, супервумен и тоже чрезвычайно реалистичная героиня (согласитесь, каждый день можно увидеть теток на дорогих машинах, хватающих за причинное место охранников). Есть еще и куча второстепенных героев, но не буду на них останавливаться, а то вообще оценку книге на единицу изменю.

Что касается самого стиля написания, то он, к великому сожалению, убого-примитивен. Читать текст, конечно, можно, но вот нужно ли? Это типично-безликий стиль женских глянцевых журналов и глупеньких дамских детективов (особенно напомнил госпожу Устинову). Реально, если бы все эти «писательницы» не подписывались и работали анонимно, я бы жила в уверенности, что «творит» один и тот же человек: те же интриги, те же герои. Ну да, отличилась Чаландзия задумкой – крутой задумкой, надо сказать, – и что? От этого ее только еще больше ненавидишь: запороть такую идею своей бесталанностью!!! Лучше бы она ее подарила/продала кому-нибудь, кто бы смог сделать из этого по-настоящему хорошую книгу, с живыми героями и леденящими душу подробностями. Вместо этого на страницы растянутые описания то драки ворон за добычу, то кота с собаками, а сама интрига сырая и недоработанная. Все и так понятно практически в самом начале, тем более Чаландзия делает очень прямые намеки, и единственно, зачем читаешь, так это только чтобы узнать, как же ТАК получилось, что привело к такой истории, но в конце ждет крупный облом. Похоже, Чаландзия и сама не в курсе как.

В общем, если вы любите книги в стиле лав-стори из глянцевых журналов, героев из типичных женских романов и облом с разгадкой тайны – эта книга для вас. В противном случае, не тратьте вашего времени. В современном мире оно слишком дорого.

"Дайте две" полная версия. Из моего вишлиста по выбору Silbermeer .

черт,а я хотела прочитать..теперь не буду)

И не надо. Не стоит тратить время.

Обиднее всего, что так и не объясняется интрига книги. А поскольку и стиль не лучший, тогда вообще не стоит читать))

Вот бы еще Чаландзия читала подобные отзывы и делала выводы))).

Думаю, было бы полезно. Для всех.

Возможно, что и читает) А вот выводы делает ли... Вряд ли. Да и столько положительных рецензий, значит, многим нравится. И это тоже хорошо. Просто вкусы у всех разные.

Значит, мне не показалось =)

Нет, не показалось)) Хотя я пыталась настраивать себя на положительный лад, но впечатления взяли свое.
СПОЙЛЕРЫ
Я только так и не поняла, зачем вообще затевалась книга? Как эта Майя перенеслась через столько лет во времени? А главное: почему она перенеслась? Была какая-то причина? Бред.

Мне тоже было не очень понятно, как и почему она вдруг перенеслась. То есть... да, ради чего вообще писалось х) Ради того, чтобы показать задумку? Идею? Столько "ружий", и ни одно не выстрелило.

а можно обнаглеть и напроситься на спойлер? что там за хорошая задумка-то в итоге? можно в личку)))

У меня лежит на полке и ждет своего часа.) Я знаю, что книга не фонтан, но все же интересно, что там такое вообще)

Я всегда за составление собственного мнения!)) И мне очень интересно, какое впечатление сложится у тебя от книги.

я уже знаю, какое) просто иногда нужно прочитать что-нибудь эдакое, чтобы то, на что грешу, вновь показалось шедевром.)

Читала книгу пару лет назад, а сюжет вообще не помню. Только и осталось впечатление от книги, что смутное воспоминание о карандашных рисунках и синей-синей обложке.

Вот-вот. А я читала с ридера, поэтому даже таких воспоминаний не останется.

А я начала читать и не осилила...

Значит, мы в большинстве, Анюта!)

А? Кто-то сказал про глянцевые журналы? Помнится, на первом-втором курсе универа, я очень любила почитывать Космо. Уж очень скучными для меня были лекции по высшей математике, а тут вроде как картинки посмотреть можно...так вот. не знаю, как сейчас (давно не читала) а раньше там были рекомендуемые фильмы и книги. И вот там-то я и обнаружила однажды Архитектора снов. Я тогда как раз питала слабость ко всяким таким названиям, сложным отношениям...(ну, тут все понятно). Купила. Прочитала. Кажется, тогда мне удалось себя убедить, что все соответствует моим ожиданиям. Но сейчас я убей не помню, в чем же суть, и перечитывать не хочется...

Не удивительно, что книгу рекламировали в "Космо" - это именно такой стиль, журнальный. К сожалению.

Этери писала хорошие статьи в стиле глянцевой журналистики. Обидно, когда хороший журналист превращается в плохого писателя((

Обидно, когда хороший журналист превращается в плохого писателя((

Вот уж действительно(( Зачем вообще эти превращения?

Все верно, а вот сцена драки собак с котом за рыбу почему-то запомнилась. Ограбленного котика жааааалко.
Но это единственная живая эмоция, вызванная книгой.

Признаться, совсем не помню этот эпизод. Но обычно в средних книгах сцены с животными - самое сильное звено.