elefant

8 декабря 2012 г. 21:49

С тех пор, как испанские и португальские мореплаватели ступили на берега Америки, среди учёных не утихали споры кому же принадлежит пальма первенства в открытии этого континента. Их всегда волновали два вопроса, которые составляли стержень целых взглядов на историю Древней Америки: откуда берёт свои истоки культура индейцев (другими словами, проблема влияния пришельцев извне на коренной население) и были ли у Колумба предшественники?
Когда в Мексике и Перу конкистадоры встретили высокоразвитые государства с великолепными дворцами и пышными храмами, они без всяких колебаний решили – полуголые индейцы-язычники не могли сами создать эти блестящие цивилизации, а значит и корни их нужно искать в Старом Свете.
В.И. Гуляев в интересной и общедоступной манере раскрывает все существующие версии о контактах Старого и Нового света до открытия Колумба. При этом он выделяет т.н. «дикие теории» - совершенно не имеющие под собой никаких реальных оснований (предания об Атлантиде и таинственном континенте Му, легенда о Кецалькоатле, пропавшем флоте Александра Македонского). Втора глава посвящена свидетельствам пребывания у берегов Нового Света римских, финикийских и арабских мореплавателей, ирландских священников и их «Острове Винограда», норманнских плаваниях X – XV в. Автор проводит сравнения египетских пирамид и схожих с ними мексиканских ступеньчатых теокалий, опровергая версию заимствования технологии строительства. Много споров сегодня вызывает проблема прямых трансатлантических плаваний японских и китайских мореходов к берегам Нового Света. Ей и посвящена последня глава той небольшой книжки. В ней повествуется о некой заморской стране Фусан, известной по сообщению буддийского монаха Хуай Шеня, якобы побывавшего в этой стране в 499 г. н.э. Интересно, что в 1956 г. на юге Эквадора была найдена японская керамика и вовсе IV – III тысячелетия до нашей эры. Однако о каких-то постоянных контактах это вряд ли говорит. В. Гуляев, повествуя о контактах между жителями Южной Америки и Полинезии, конечно, упоминает и об экспедиции норвежского археолога Тура Хейердала.
Книга богато иллюстрирована: снабжена картами-схемами и редкими фотографиями. В сочетании с лёгким повествовательным стилем и в то же время глубокой аналитикой, это делает её лёгкой и увлекательной. Так что если вам представиться шанс (книга, кстати, легко доступна в интернете), и к тому же вы – любитель путешествий, всего неизведанного и интересного – непременно не упустите шанс прочесть этот научно-популярный очерк В.И. Гуляева.
Кому стало интересно – раскрою лишь некоторые из теорий контактов Старого и Нового Света до Колумба, рассмотренные автором в этой книге. Долгое время пользовалась популярностью т.н. «атлантическая теория», согласно которой истоки всех блестящих цивилизаций древности следует искать на Атлантиде – огромном сказочном острове, исчезнувшем в океанской пучине после какой-то таинственной катастрофы приблизительно 12 тысяч лет назад. Согласно этой теории после гибели Атлантиды, её жители – атланты – переселились на Американский континент и оказали заметное влияние на развитие культур местных индейцев.
С этой гипотезой во многом схожа другая – англичанина Джеймса Чёрчварда. Атлантиду в данном случае заменяет континент Му, затонувший в 12 тысячелетии до нашей эры. Прежде чем это случилось, его обитатели сумели переселиться в Мексику и Египет и создать там впоследствии высокоразвитые цивилизации.
Среди многих гипотез о трансатлантических плаваниях жителей Старого Света в Америку особое место принадлежит легенде о Кецалькоатле («Пернатом змее»). Многие авторы считают, что различные мифы и предания индейцев, связанные с этим почитаемым божеством, говорят о нём как о белокуром бородатом персонаже, приплывшем в Мексику с Востока и впоследствии туда же удалившимся. При этом он обещал вернуться в один прекрасный день и час. По словам ранних испанских хроник, легенда о возвращении Кецалькоатля сильно облегчила Кортесу завоевание государства ацтеков, т.к. Монтесума принял предводителя конкистадоров за вернувшегося бога и без боя сдал ему свою хорошо укреплённую столицу Теночтитлан.

всё-таки Америку открыли люди, которые там давным-давно поселились, а остальное уже дело контактов

Читал эту книгу в другом издании, впечатления отличные!
Меня почему-то всегда особенно интересовали плаванья викингов в Америку)

Ещё лет 20 назад читал один из первых вариантов этой книги - "Доколумбовы плавания в Америку", после чего на какое-то время заинтересовался темой. Гуляев умеет увлечь! Жаль, что история современной Америки в большей степени определена экспансией европейцев после Колумба.
Спасибо за рецензию!