12 июня 2021 г. 16:56

2.5 Спойлер Корвин Всемогущий

Возможно, я чего-то не понял, но перед нами такой экшн-боевик от мира литературы, немного приправленный параллельными мирами, бессмертными (во всех смыслах) героями и острой нехваткой объяснений. Желязны с идеей богов-людей (де-факто принц Амбера вполне себе бог) выступал до этого как минимум в "Князе света", правда там были и философия и объяснения. Но это всё детали, даже в аннотации указано, что "всё только начинается" — как бы намёк на то, что всё будет, но не сразу. Это вполне можно вытерпеть, но чего вытерпеть нельзя — это абсолютная мерисьюшность героя. Когда он срастил все переломы за две недели я терпел. Когда он кидался креслами я терпел. Когда он носил автомобили я терпел. Когда он переубеждал своих братьев, при этом автор говорил лишь "я пообещал ему того, чего он хотел, и он стал на мою сторону" — я терпел. Кое-как я вытерпел узаконенный Deus Ex Machina в виде колоды карт — помесь скайпа и портала on demand. Но когда герой натурально отрастил себе выжженные глаза, а потом "случайно" в его камере очутился единственный человек в мире, который может открывать порталы — я реально не выдержал. Постарайся Желязны выписать героя хотя бы чуточку не таким неправдоподобным, пожалуй, я бы ознакомился и с следующей книгой. Но чаша моего терпения переполнилась, и на этом, думаю, своё знакомство с принцами Амбера я и закончу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!