5 декабря 2012 г. 21:34

Экранизации редко бывают лучше самих книг. Однако недавно я наткнулась на подобную оценку фильма «Яма. Оригинальное название книги «After the hole». Действительно, повествование ведется после случившихся событий. Большая часть романа – ретроспекции девушки Лиз, ученицы частной школы, которая, по всей видимости, пережила с друзьями кошмар в месте, которое называет «Ямой». Она ведет дневник, чтобы постепенно во всех подробностях записать историю – и, может быть, избавиться от нее.
Вместо школьного похода несколько подростков решают спрятаться в заброшенном подвале в корпусе английского языка. Дверь закрыта снаружи. С этого момента они три дня предоставлены самим себе. Несложно представить, чем они могут заниматься вдали от родительской опеки. Только спустя три дня никто не приходит, чтобы их выпустить. Преодолевая внутреннее сопротивление, Лиз ведет запись всех событий в хронологическом порядке – как запасы еды подошли к концу, как прекратилась подача воды, как липкое ощущение неминуемой смерти настигло их всех. Учитывая то, что перед нами дневник участницы событий, можно предложить, что все так или иначе закончилось… но не стоит забывать о том, что дневниковые записи изначально предполагают субъективность повествования. Это точка зрения автора – и неизвестно, какую часть правды он решился предоставить.
Автор милостиво разрешает читателю сломать всю голову в попытках добраться до сути – но это невозможно. Слишком много неизвестных переменных. А восхваляемый фильм – лишь один из вариантов развития событий. Качественно выстроенный, логичный, невообразимо сильный по атмосфере и напряженный – и все же только вариант…
Последняя часть, обозначенная в романе как «предварительные записки по поводу Ямы», ввергла меня в шоковое состояние. Это не дешевый триллер со стандартным набором примочек, призванных в нужные моменты довести читателя до необходимого состояния. Нужно иметь определенный талант, чтобы простыми языком и диалогами, преобладавшими в повествовании, увлечь за собой вглубь.
В Яму.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!