10 июня 2021 г. 21:40

5 Разве не знаете, что вы боги

Книга мне вполне понравилась. Что-то в Дене Брауне есть интересное. Мне очень нравится сфера его интересов. Эта моя третья книга, после "Происхождения",и"Инферно" ,которую я у него прочитал. И это после того как я пробовал читать такие книги как "Код Шекспира" и "Хранитель солнца, или Ритуалы Апокалипсиса". Разница очень велика. И поэтому на фоне этих книг Дэн Браун выглядит вполне прекрасным.

А чем же я хочу, немного, поговорить? Это один упрек в адрес автора, с которым я в интернете не раз сталкивался - это "скудный" язык автора. Если честно я не совсем понимаю этого. Почему? Раз автора интересуют духовные вопросы, я в этой рецензии поделюсь некоторыми своими взысканиями. Дело в том что когда то, когда я сам изучал Библию, я вел свои записи, различных, интересных мне тем и мыслей, а также,как я помню, завел дневник редких слов, куда записывал редкие слова что-бы пополнять свой словарный запас. И я даже помню как мне в собрании (церкви) впоследствии, дали задание выступать с пятиминутной речью, где мне нужно было рассказать слушателям о евангелисте Лука, который был, в отличии от апостолов Христа, образованным человеком, был врачом, и в своих книгах -это "Евангелие от Луки" и книга "Деяние Апостолов", в которые как раз и обладают богатым словарным запасом, и изобилуют медицинскими терминами, когда речь заходит о болезнях больных которых исцелял Иисус. И все это мне в целом сильно импонировало и я в своих выступлениях, как я помню, кичась, как всякий, ярый неофит, использовал всякие "загадочные" словечки и этим впечатлял своих слушателей. Однако, и это печально, я быстро понял, что это ни как ни есть мудрость - что это, в некоторых случаях, только усложняет процесс донесения простых истин до слушателя. И мне сразу открылась дверь в окно, прежде мне закрытое касательно этого вопроса. Такой апостол, как Иоанн, любимый ученик Иисуса, который сам был рыбаком, да и другие евангелисты, описывая духовные истины в своих книгах, использовали очень простые слова. И таким языком написана почти вся Библия, не считая, если я не ошибаюсь, книг таких пророка как Иеремия из "Ветхого завета" и книг евангелиста Луки в "Новом завете". И я очень быстро, тогда, перенял этот метод. Мне это доставляло изысканное наслаждение. Я перестал собирать незнакомые мне слова, и в своих выступлениях в собрании (церкви) и на домашних изучениях библии с людьми,да и в повседневной речи, я говорил и старался описывал все простыми, всем понятными словами. Я даже помню как на одном изучении, один образованный парень с которым я занимался, с чего-то, я помню, начал мне рассказывать про одну женщину из истории, которая в своей речи ограничивалась минимальным словарным запасом. Я помню как подумал о том что: класна, я такой не один. Сегодня же, пытаясь найти в интернете такую женщину, я ничего не нахожу. Если кто-то что-то об этом знает, напишите мне об этом пожалуйста в комментариях. Конечно, сейчас я просматриваю в интернете неизвестные мне слова, однако не парюсь в том чтобы спешить вживать их в свои лексикон, пытаясь "казаться умнее", ум от этого не зависит -это просто словарный запас. Поэтому читая Дэна Брауна и слушая выпады критиков в его адрес, я прихожу в замешательства. Кто сказал что автор обязан изобиловать различными словами? Разве он не волен писать так как он хочет? Я не думаю что Ден Браун, у которого книги изобилуют различными фактами, ограниченный человек, хотя повторяется в линиях сюжета, когда речь заходит о судьбе главного героя, которая не меняемся из книги в книгу. Ну, холостяк он, Ленгтон, который водится с интересными девушками и ладно. Ни кто же вроде не трогает,Португальского писателя, Жозе Сарамаго, который пишет, вообще, как раньше в старину, без всяких там знаков препинания? Пишет себе и ладно, стиль такой. И то что нет у Дена Брауна художественных описаний, так это тоже его стиль. В библии тоже нет такого художественного подхода к описанию природы и внешностей лиц. Поэтому то мы так и не знаем как выглядел на самом деле Иисус. А ведь сам Ден Браун читатель Библии.

А теперь я хотел обсудить, немного, саму тему обсуждаемую в этой книги.Это как написано, следующие:

"Тайна сокрыта внутри", -твердили в унисон легендарные учителя-мистики.
"Царство Бога внутри вас" - говорил Иисус Христос.
"Познай себя", - заключал Пифагор.
"Разве не знаете, что вы боги?" - вопрошал гермес Трисмегист.
И многое,многое другое...

Чем это примечательно для меня, так это тем что, к консистенции этих выводов, я пришел тоже, сам. И я, уже, после того как покинул посещаемую мной религию,о которой вел здесь речь,написал на один youtube канал о своих духовных соображениях сегодня. Это письмо которое я отправил на тот канал, я разместил,для себя на память, здесь на livelib. Однако я вижу что оно,здесь, особо не пользуется популярностью среди читателей.Хотя это странно. Вроде тема религии интересует людей мало,однако Дена Брауна читают многие. Конечно ты захочешь прочитать об этом больше только в том случаи если тебе эта тема интересна. В общем в этом письме, размещенном в моих историях под названием "Для всех кто раньше был Свидетелем Иеговы", я тоже подымаю тему, что мы боги.