Ollychen

8 июня 2021 г. 09:31

Эта книга понравилась своей нетривиальностью. Что ни говори, а, слыша о русской эмиграции, чаще представляешь себе Париж, Константинополь, балканские страны. Судьбы эмигрантов, осевших в Тунисе, в чем-то очень похожи, а в чем-то разительно отличаются от судеб их соотечественников, оказавшихся в европейских странах.
Понравилось и то, что сложно выделить в этом романе одну сюжетную линию, несмотря на наличие главных и второстепенных героев. Он воспринимается очень целостно, объемно, и попроси его пересказать - это, пожалуй, трудно было бы сделать в одном измерении.
Наконец, не могу не сказать об очень приятном оформлении издания: начиная с качественной бумаги и заканчивая иллюстрациями - видами со старых открыток, которые тонко дополняют текст.
И на фоне всего вышеперечисленного очень, очень разочаровал перевод: какой-то топорный, бездушный, далекий от того, что лично я назвала бы художественным текстом. Возможно, текст таков и в оригинале, учитывая, что автор не был профессиональным писателем, но более вдумчивая и творческая работа переводчика могла бы значительно украсить этот роман.