dyudyuchechka

7 июня 2021 г. 16:38

Лучшее на Лайвлибе

Ух. Вторая часть вышла пообъемней первой, но благо и динамики тут побольше сильно. Первая была такая вялотекущая вводная. Здесь же много опасности, схваток, поворотов. Правда, до сих пор вся картина мира у меня не улеглась.

Хоть повествование ведётся от множества лиц, все же Шалан и Каладин тут для меня - две главные линии книги. Да и, пожалуй, мне нравятся оба персонажа больше всего, хотя и Далинар и его сын принц Адалин тоже мне нравятся.

Что касается девушки, то в первой части она у меня не вызывала симпатий больших. Здесь же она раскрывается, имхо, интересней, тем более, что благодаря узору - своему спрену начинает во всю и ее талант раскрываться. А разные ситуации способствуют приключениям с его использованием. Много флэшбеков в прошлое ее семьи. Ну и главная тайна. Хотя я догадалась о ней быстро. Не могу сказать, что эти скачки мне были интересны, но от момента убийства отца у меня пробежал озноб. Наверное, даже где-то жалость мелькнула, пока я не вспомнила цену сему.

Каладин продолжает местами рефлексировать, но в целом мне нравится герой, да и в конце концов он находит какую-то гармонию с собой.

Если столько событий только за вторую книгу, что же будет за запланированные десять. Мне прямо любопытно, куда это все выльется. Хотя развитие есть. Тут начинают формироваться сияющие рыцари, пока не вся десятка, однако уже и не двое и даже трое. А главный враг - убийца в белом, в какой-то степени был повержен, но перекочевал из одних рук в другую коалицию. Правда, в этом противоборстве я ещё не до конца разобралась.

Концовка, правда, меня не зацепила, что-то такое я ждала, если говорить конкретно про линию этого персонажа. Если я правильно, посчитала, то известны 6/10. Хоть и история девочки пока нанесена лишь мазком. Интересно, кто будет ещё.

В остальном, не просто мне далась книга, но вторая часть пошла живо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!