2 июня 2021 г. 06:09

4 «Однажды все пирамиды и вся память обратятся в песок. Так стоит ли сопротивляться?..»

inst. @blossom.dn

Анна Сешт и Helga Wojik «Кольцо времён. Проклятие Сета»
✨4/5
  Я очень люблю Египет, не только за море, красоту и жару, а еще и за его историю. В детстве восхищалась египетскими богами и фараонами, а посещение мной города Луксор (Карнакский храм, Луксорский храм, Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, Колоссы Мемнона, путешествие по Нилу) было просто чудом. Когда ты находишься там, тебя переполняют эмоции, ты не веришь, что все это когда-то построили люди и здесь жили фараоны.

Когда я увидела эту книгу, то подумала – мне нужно.

Главный герой – Якоб Войник – журналист и ему поручают написать статью про выставку египетских ценностей. Но с экспонатами и их владельцем что-то не так, становится понятно, что египетские проклятия вовсе не выдумки…

Мне понравилось то, что в книге есть несколько линий повествования из разных мест и времен. Например, современная Москва и Каир, 1500-е годы в Египте, 1800-е годы в Англии. Мы переносимся сквозь пространство и время и понимаем намного больше, чем наш герой.

Сама по себе история мистическая, увлекательная и загадочная. А атмосфера Египта вдохновляет.
Якоб самый обычный человек, которому повезло с посттравматическим синдромом – он видит воображаемую кошку Лидку и иногда как будто находится на грани миров. Совершенно случайно он попадает в водоворот событий, связанных с черным рынком древностей, древним проклятием и теперь за ним гонятся. Еще у него чудесный друг египтолог, который полная противоположность Яши.

Вторая временная линия рассказывает нам о произошедшем в Древнем Египте. И некоторые тайны сразу становятся понятны.

Мне понравилось и хочется продолжения, чтобы всё-таки узнать смог ли Яшка избавиться от проклятия и обретут ли древние покой.

Повествование динамичное и не дает заскучать. Видно, что авторы проделали большую исследовательскую работу, потому что только люди, которые горят своим делом, смогли бы не просто создать мистическую историю, но и дополнить ее реальными фактами.

Еще хочется отметить прекрасное издание, внутри есть маленькие иллюстрации перед главами и в конце, на форзацах карты таро, которые рисовала одна из авторов, а обложка просто волшебная.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!