1 июня 2021 г. 20:52

4 Даже если вас съели, у вас всегда остаётся два выхода

Страшная история. Причем она страшная сразу, ибо финал известен до начала описания и, по сути, вся остальная книга это рассказ о жизни "до", о роковом происшествии, о принятии чудовищного даже в мыслях решения, о выполнении этого решения, и об отчаянной борьбе за жизнь уже после того, как рука была отрезана.

Арон это человек из тех, о ком я люблю читать, но которых никогда не пойму. Ещё в 14 лет он заболел горами, поколениями вершин, исследованиями каньонов, одиночными и, редко, групповыми походами.

В книге много рассказов Арона о его походах. И у меня не сложилось ощущение, что всё и всегда было обдуманно, целенаправленно и исключало случайный риск. В общем-то, к тому что произошло, он шел целеустремлённо. Если бы не этот камень, всё равно бы случилось что-то другое, может быть не такое страшное, а может и наоборот, в попытке остановить его и заставить хоть о чем-то задуматься.

Арон был достаточно опытным и в альпинизме, и в скалолазании, знал, что и в каком количестве нужно брать с собой, но в этот день он совершил роковую ошибку - он никому не сообщил, куда он отправился. А поскольку он славился именно одиночными походами, то никто и не удивился, что он в одиночку отправился исследовать каньоны штата Юта. Искать его можно было где угодно, и это чудо, что его всё-таки успели найти до того, как он умер.

Итак, каньон, в планах наскальные рисунки... А дальше - роковая "встреча" с камнем, прижавшим его руку к скале. Конечно, всё варианты спасения он просчитал сразу, и даже попытался часть реализовать. Думаю, просто потому что, чтобы решиться на отрезание собственной руки, надо понимать, что других вариантов больше нет, и это единственный выход сохранить жизнь. Потому что ни еды, ни, главное, воды не хватит до подхода спасателей. В общем, выбор небольшой - жить с отрезанной рукой или умереть от холода и обезвоживания, дожидаясь спасателей.

Представляете, каково это - собственноручно грязным перочинным ножом отпиливать себе руку, без наркоза и обезболивания, последовательно перекусывая кусачками сухожилия, ломая кости? И всё это уже в обессиленном состоянии, впадая в галлюцинации и теряя сознание от боли и обезвоживания. Меня реально подтряхивало на этих страницах...

Для Арона всё закончилось в итоге хорошо. Более того, он продолжает ходить в горы, исследует каньоны, по прежнему живёт своей экстремальной жизнью и наслаждается каждым днём. Наверное, надо сказать - безумству храбрых поем мы песню! Но не могу. Очень впечатлена, но не понимаю...