Kinokate911

24 октября 2022 г. 19:48

Восхождение на Хамфрис помогло мне понять многое в себе как в горном туристе: что я предпочитаю лезть в одиночку, не боюсь пурги, умею принимать сложные решения по выбору маршрута в экстремальных условиях и что мне везёт с молниями. Это восхождение придало мне веру в себя: моё понимание жизни было подтверждено, и это понимание делало мою жизнь более полной.

Мне видится, что каждое осознанное путешествие - это и поиск себя. Такой особый путь к себе, дающий уникальный опыт, который невозможно приобрести в других сферах. И поход навстречу приключениям - это как своеобразное творчество. Это призвание, которому человек следует, потому что не может поступить иначе.

«127 часов. Между молотом и наковальней» - это история, многим знакомая по одноимённому фильму Дэнни Бойла. История, рассказывающая…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 сентября 2022 г. 21:43

Фильм, снятый по книге, не смотрела, хотя и слышала про него. Эта книга рассказывает о Ароне Ральсоне и его опыте пережития травматического опыта. Апрельское утро 2003-го года не предвещало ничего трагичного. Арон катался на велосипеде, а потом ходил пешком по маршруту в национальном парке в штате Юта. Скоро лето, а вечером будет вечеринка. Он молод, красив, любит спорт, но у каждого из нас в жизни должно быть какие-то испытание, которое сделает нас сильнее и лучше. И в тот апрельский день и в следующие 127 часов Арон должен был пройти свое. При переходе через узкий каньон по валунам один из них совался и зажал руку парню. Можно это было избежать? Да, ведь Арон видел, что камни двигаются. Но стал бы он что-то менять, если бы мог. Нет. Так и должно было произойти. По большей части книга…

26 февраля 2022 г. 22:05

3 Если вы не любитель хайкинга - проходите мимо

Я обожаю горы и несколько раз поднималась на оные, что было невероятной смесью усталости и восторга. Но, я бы никогда не подумала, что читать о чьих-то походах в горы может быть так скучно и бессмысленно :( Даже, нужно переформулировать - это скучно и бессмысленно, если вы не собираетесь подниматься на высоченную гору и вам нужен справочник как НЕ делать. Да,да, вы расслышали верно. Все в этой книге говорит о том, как не стоит поступать. К сожалению, дальше 35% книги я продвинуться не смогла - я не собираюсь подниматься в горы, где нужно спец оборудование, не люблю читать бессмысленное нытье и не люблю, когда люди глупо полагаются на свою удачу, осознанно не следуя правилам безопасности. Поэтому, решила что не имеет смысла себя мучить и дальше.

Многие люди видят в книге сумасшедшую…

29 декабря 2021 г. 11:40

5 Спойлер Книга просто супер!

Перевод конечно - "воткнуть в мозг нож и провернуть 5 раз", но книга читается очень легко и быстро. Когда смотрел фильм, я не знал чем всё обернётся и очень хорошо, что я нигде не наткнулся в отзывах об этом. Когда я увидел всё своими глазами, меня чуть не вырвало  от увиденного и не отпускало несколько  дней. После, я стал читать отзывы, а там узнал, что в книге описывается очень много восхождений, походов и что книгу стоит прочитать. Так и есть, очень мотивирует путешествовать, тренироваться, заняться наконец скалолазанием, катанием на велосипеде и горных лыжах.

1 июня 2021 г. 20:52

4 Даже если вас съели, у вас всегда остаётся два выхода

Страшная история. Причем она страшная сразу, ибо финал известен до начала описания и, по сути, вся остальная книга это рассказ о жизни "до", о роковом происшествии, о принятии чудовищного даже в мыслях решения, о выполнении этого решения, и об отчаянной борьбе за жизнь уже после того, как рука была отрезана.

Арон это человек из тех, о ком я люблю читать, но которых никогда не пойму. Ещё в 14 лет он заболел горами, поколениями вершин, исследованиями каньонов, одиночными и, редко, групповыми походами.

В книге много рассказов Арона о его походах. И у меня не сложилось ощущение, что всё и всегда было обдуманно, целенаправленно и исключало случайный риск. В общем-то, к тому что произошло, он шел целеустремлённо. Если бы не этот камень, всё равно бы случилось что-то другое, может быть не такое…

29 января 2020 г. 23:17

0 Спойлер Невероятная тяга к жизни

Фильм по этой книге я смотрела давно, наверно, когда он только вышел, о книге узнала много позже, и вот теперь привелось прочитать.

Очередной раз убеждаюсь, что смотреть фильм до прочтения - хорошая идея. И не потому, что фильм зачастую хуже. Нет, фильм может быть отличным, но в книге очень много " закадрового" текста.

Книга изобилует флэшбэками в детство и юность героя, что помогает прочувствовать весь тот тернистый пусть, который привёл Арона в Блю-Джон. Мы видим, что неприятности и несчастные случаи случались с ним и раньше, но ему удавалось выйти из них победителем. Он не был везунчиком или невезунчиком. Обычный человек, но живущий опасным увлечением, потому чуть больше других рискующий своей жизнью.

Но этот риск для него полностью оправдан, ведь он повидал столько прекрасных мест,…

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

18 августа 2019 г. 15:13

3 Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами природы, о том, как случайность и непродуманность наших действий может привести нас к трагедии и о том, как сильно в нас желание жить и как мы можем вопреки всему преодолеть самые серьезные трудности. На чтение этой книги меня сподвиг один из пунктов сезонных чтений, посвященных горам и горной местности. Я вспомнила, что когда-то давно я смотрела фильм, посвященный невероятной истории выживания молодого парня, зажатого в каменной ловушке на сложном маршруте в каньонах штата Юта. И решила, раз вспомнила, значит буду читать книгу, ставшую основой этой экранизации.

История, описанная в книге, хотя и произвела на меня впечатление, но оставила некоторые двоякие ощущения. С одной стороны - история…

Nekipelova

я мог бы выпить...

19 июня 2019 г. 12:53

2.5 Раздолбай.

Книга не понравилась с самого первого момента. Человек все время ведёт себя безответственно, попадает в плохую неудачную ситуацию и начинает ныть. Ну кто же виноват? Конечно, спустя какое-то время до него доходит, что он сам себя вел именно к этой ситуации и к этому выбору.

Мы сами создаём свои жизни.

Повествование очень специфическое. Много всего альпинисткого, правда, с примечаниями переводчика, но мне многое осталось непонятно. Как уже писали, как будто автору плевать на то, поймёт читатель или нет. Уважение за то, что после случившегося не сдался, а продолжает заниматься. Ну тут уже ничего не изменишь. Адреналиновый наркоман - тоже наркоман.

Глубокая игра: азартная игра, в которой приобретение в случае выигрыша значительно уступает по масштабу потере в случае проигрыша.

Рекомендовать…

2 февраля 2018 г. 11:31

4.5 Книга лучше :)

В фильме Арон показн этаким балагуром-раздолбаем. В книге более подробно описан весь его путь от инженера в Интел до каньона Блю Джон. Более подробно открыт альпинистский и спортивный опыт. В целом - очень и очень рекомендую.