Mariam-hanum

1 июня 2021 г. 20:48

4.5 Роман - как это было...

В детстве Анатолий Рыбаков был для меня в десятке самых-самых любимых! Его трилогию Анатолий Рыбаков - Кортик. Бронзовая птица. Выстрел (сборник) я читала с обожанием, про Анатолий Рыбаков - Приключения Кроша. Каникулы Кроша (сборник) читала с замиранием сердца, и чуть по старше читая роман Анатолий Рыбаков - Дети Арбата -я плакала. И даже сейчас я немного преклоняюсь над тем, какое впечатление произвели эти книги на меня.

Сейчас повзрослевшая я снова решила попробовать оживить то колдовство-вернуться в детство. Но чуда конечно, не случилось, наверное стара я стала...
Книга понравилась. Роман описывает жизнь евреев в предвоенные и военные годы. Не так давно прочитала современный роман Елена Катишонок - Жили-были старик со старухой и что-то есть в романе схожее, и также язык интересный с яркими речевыми оборотами, но так много ненависти, просто неприятно.
Рыбаков же рассказывает так, как будто сидим мы с моим старым дедешкой и он вспоминает с горечью, болью и пустотой свою жизнь и особенно молодость... Рассказывает мне-хочет передать своим потомкам свою историю, а также сам вспоминает напоследок-хочет хоть на словах вернуться туда... А было так: люди жили плохо ли, хорошо ли, но пришла страшнейшая трагедия. Одни люди вдруг решили, что другие люди это не люди. И разрушили всё, а для рассказчика самое главное-его семью.
Не знаю, но для меня, одна такая книга может дать больше представления о войне, чем тысячи парадов в Москве. Вообще прочитаешь такое произведение и комок в горле. Стыдно за нас, как мы носимся с Днем Победы, а настоящее его значение уже исчезает. Я бы сделала этот день- Днём Молчания. Днём перечитывания таких книг о войне, написанных ещё тогда... Вот так, а то что в романе присутствует доля советской пропаганды, ну и я с легкостью отметаю её, как читаешь про эпоху королей, про балы, про нормы и этикеты- про что-то устаревшее, но имеющее место быть в истории.
картинка Mariam-hanum

Книга прочитана в рамках игр:
Kill wish,
Мир аудиокниг,
Белая сова,
Книжная страна.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!