amanda_winamp

26 ноября 2012 г. 21:52

Лучшее на Лайвлибе

НЕ знаю почему, но когда писала рецензию,в голове крутились строчки песни "Агаты Кристи":

"На ковре-вертолёте мимо радуги
Мы летим,а вы ползёте
чудаки вы,чудаки..."

Конечно, эта песня совсем не эпиграф к книге, но вот при написании рецензии мотив не покидал меня..
Эту книгу, безусловно надо читать всем. И правильно, что она входит в обязательную программу школы в Америке. Такие книги надо читать, тогда, может, мы станем понимать тех, кто не такой, как все, но ощущает себя человеком.
Очень грустная история. Фантастический реализм. Фантастика в том, что такой эксперимент просто невозможен, реализм…Реализм – возвращение на круги своя, но только в более глубоком отчаянии, грусти, потому что ты уже знаешь, что есть другая жизнь, что может быть всё по-другому, но уже не в силах всё изменить..И этот маленький мышонок, что понимал он? А ведь, наверное, понимал намного больше, чем обычные мыши, ему было дано гораздо больше.

Дальше...

Так стоит ли вмешиваться в природу? Передо мной опять строгое лицо профессора Преображенского, который понял свою ошибку с экспериментом операции Шарика..Так стоило ли вмешиваться в жизнь Чарли? Был ли он счастлив? То, что раньше казалось простым и весёлым – теперь острой болью отпечатывается в сердце. А воспоминания прошлого? Может, иногда лучше не помнить? И это бесконечное одиночество, и поиск себя - кто я, где я и зачем.. А где та неописуемая радость? А её нет, только бесконечная тоска и страх перед прошлым. Поэтому он перестал улыбаться. Но он не перестал чувствовать, потому что изначально он имел доброе сердце и душу. Да, он стал эгоистичен, но он узнавал себя, и мир вокруг себя и ему надо было как-то защищаться от этого мира. Потому что он стал понимать, что никто не защитит его. Только он сам.
Очень удивлена тем, что именно отец не узнал Чарли. Ведь, по воспоминаниям, именно отец его любил таким, какой он есть, защищал и доверял ему. Так почему так и не произошло этой встречи, о которой так долго думал Чарли? Ведь смог он простить мать и сестру, значит, смог бы понять и отца. Есть над чем подумать. А главное, заставить себя понять и никого не осуждать..Но как же тяжело тогда жить..А сам Чарли, когда понял необратимость процесса? Какого это жить и знать, но пытаться бороться, а потом как крик души, шёпот последней молитвы- пусть я только не разучусь писать и читать..Чарли с самого начала был особенным, он где-то в глубине души тянулся к чему-то неведомому, не осознавая, не имея возможности объяснить, он тянулся к свету.. И, даже покидая привычный образ жизни, он не забывал о своём маленьком Элджерноне, просил навещать его. Может, потому что только этот мышонок мог до конца понять душу Чарли, хоть ничего не говорил, а только смотрел своими глазами-бусинками, в которых Чарли и читал эту бесконечную тоску, благодаря которым и понял необратимость своей судьбы. Чарли всегда ощущал себя Человеком. Потому что он таким был.
Я ещё долго не забуду эту книгу. Не забуду свои ощущения после того, как я закрыла последнюю страницу. Такое чувство..нет, даже не слёзы..и не тоска..Обида за то, что иногда так несправедлива природа, обида за всех этих людей, а ведь они часто добрые и наивные, хотя многого не понимают, но способны любить весь мир. А ещё прощать..

Спасибо огромное Леночке karolenm за прекрасный подарок в рамках книжного сюрприза..

Ветка комментариев

Того же мнения :

А ведь ему чуточку любви и был бы он счастлив.

И ведь даже Алиса сказала прямо, что забудет его,не поедет за ним, когда пойдёт обратный процесс..