amanda_winamp

26 ноября 2012 г. 21:52

Лучшее на Лайвлибе

НЕ знаю почему, но когда писала рецензию,в голове крутились строчки песни "Агаты Кристи":

"На ковре-вертолёте мимо радуги
Мы летим,а вы ползёте
чудаки вы,чудаки..."

Конечно, эта песня совсем не эпиграф к книге, но вот при написании рецензии мотив не покидал меня..
Эту книгу, безусловно надо читать всем. И правильно, что она входит в обязательную программу школы в Америке. Такие книги надо читать, тогда, может, мы станем понимать тех, кто не такой, как все, но ощущает себя человеком.
Очень грустная история. Фантастический реализм. Фантастика в том, что такой эксперимент просто невозможен, реализм…Реализм – возвращение на круги своя, но только в более глубоком отчаянии, грусти, потому что ты уже знаешь, что есть другая жизнь, что может быть всё по-другому, но уже не в силах всё изменить..И этот маленький мышонок, что понимал он? А ведь, наверное, понимал намного больше, чем обычные мыши, ему было дано гораздо больше.

Так стоит ли вмешиваться в природу? Передо мной опять строгое лицо профессора Преображенского, который понял свою ошибку с экспериментом операции Шарика..Так стоило ли вмешиваться в жизнь Чарли? Был ли он счастлив? То, что раньше казалось простым и весёлым – теперь острой болью отпечатывается в сердце. А воспоминания прошлого? Может, иногда лучше не помнить? И это бесконечное одиночество, и поиск себя - кто я, где я и зачем.. А где та неописуемая радость? А её нет, только бесконечная тоска и страх перед прошлым. Поэтому он перестал улыбаться. Но он не перестал чувствовать, потому что изначально он имел доброе сердце и душу. Да, он стал эгоистичен, но он узнавал себя, и мир вокруг себя и ему надо было как-то защищаться от этого мира. Потому что он стал понимать, что никто не защитит его. Только он сам.
Очень удивлена тем, что именно отец не узнал Чарли. Ведь, по воспоминаниям, именно отец его любил таким, какой он есть, защищал и доверял ему. Так почему так и не произошло этой встречи, о которой так долго думал Чарли? Ведь смог он простить мать и сестру, значит, смог бы понять и отца. Есть над чем подумать. А главное, заставить себя понять и никого не осуждать..Но как же тяжело тогда жить..А сам Чарли, когда понял необратимость процесса? Какого это жить и знать, но пытаться бороться, а потом как крик души, шёпот последней молитвы- пусть я только не разучусь писать и читать..Чарли с самого начала был особенным, он где-то в глубине души тянулся к чему-то неведомому, не осознавая, не имея возможности объяснить, он тянулся к свету.. И, даже покидая привычный образ жизни, он не забывал о своём маленьком Элджерноне, просил навещать его. Может, потому что только этот мышонок мог до конца понять душу Чарли, хоть ничего не говорил, а только смотрел своими глазами-бусинками, в которых Чарли и читал эту бесконечную тоску, благодаря которым и понял необратимость своей судьбы. Чарли всегда ощущал себя Человеком. Потому что он таким был.
Я ещё долго не забуду эту книгу. Не забуду свои ощущения после того, как я закрыла последнюю страницу. Такое чувство..нет, даже не слёзы..и не тоска..Обида за то, что иногда так несправедлива природа, обида за всех этих людей, а ведь они часто добрые и наивные, хотя многого не понимают, но способны любить весь мир. А ещё прощать..

Спасибо огромное Леночке karolenm за прекрасный подарок в рамках книжного сюрприза..

Спасибо! Какая хорошая, искренняя рецензия. Я как-то смотрела фильм и хотя книга книгой, а фильм история отдельная - но помню, как странно и грустно мне было. Теперь точно читать буду!

да, обязательно надо прочесть.Спасибо за отзыв!

Интересно, сколько лет автору рецензии?

А почему это Вас интересует?

Потому что от этого будет зависеть восприятие мною вашей рецензии. Хотя, я думаю больше 30, я права?

да, Вы правы, мне уже за 30.

приведённой песни вполне достаточно, чтобы определить возраст :Ъ

А как быть с теми, кто классику слушает? Вы очень наблюдательны, хаха.

Это сугубо Ваше мнение. Мне 23. Я очень люблю "Агату Кристи" и мне очень нравится эта песня. И я знаю много людей, которые младше меня и которым она тоже нравится.

Взаимно.

пожалуй этот комент надо удалить, а то люди во флейм уходят, не понимая моих шуток

Я не собиралась ни с кем спорить, просто, как и вы высказала свое мнение =)

Моя дорогая ,
я когда думала что тебе отправить, очень хотела эту, знала - ты поймешь мои впечатления, и поддержишь в мнении. Так и случилось.(может это от того что нам после 30?:))))
Хотя конечно же это совсем по другой причине - просто мы можем оценить книгу не с позиции -"интересно", с позиции взрослого ребенка, с позиции старшего, и самое страшное - с позиции мамы. Я много раз задумывалась - как жить если ребенок такой "особенный", и маму Чарли не могла понять ,правда. А самого Чарли было не то что жаль, но понятно его желание стать умнее, найти друзей, быть счастливым. Страшно ,что самым счастливым он был в момент, когда менее всего был умным.
Многие знания-многие печали?...

Уже перед сном я вдруг вспомнила Эвелину Блёнданс. Помню, ещё тогда восхитило её решение оставить ребёнка. А ведь по всем медицинским показаниям это прерывание. А она знала это с 11 недель, и она оставила его, а главное она его любит. Как-то прочла её интервью: "Мой сын будет первым известным особенным ребёнком". И вдруг подумала, а может когда-то Семён сможет сыграть Чарли в кино?И, поскольку, именно этот пример был перед глазами, я тоже не могла понять до конца РОзу..Нет, понять -то её можно, отключив все чувства и эмоции, но я так не умею..

Меня знаешь что сильно поразило - Роза занималась им ,но как то странно -пыталась его "довести до ума" (не знаю как еще это назвать) любыми способами, вплоть до того , что калечила ребенка. А родив дочку вообще о нем забыла, не считая запретов на общение с сестрой. Как будто не ее ребенок. Вот этого я не понимаю совсем. Если уже оставила ,если уже столько лет он рядом, за что же его так?... он и так уже всего лишен. Ладно б какой был дикий, злой, а он такой хороший добрый Чарли. Правда, до слез. А сынок слушал аудио спектакль. Сказал что это - одна из самых страшных книг, ужаснулся. Была масса обсуждений.

Вот поэтому я не могла понять, почему мать ему оказалась ближе, ведь отец принимал его таким, какой он есть, и просто любил его таким, какой он есть. Аведь ему чуточку любви и был бы он счаслив. НЕ ругать его за то, что не мог добежать до ванны, не бить, поддерживать. До сих пор перед глазами сцена, когда он радовался успеху Нормы- пятёрке за контрольную, как будто сам её получил. Беда Розы- это общественое мнение, которого она очень боялась..
Своему сыну я тоже посоветовала прочесть.

Того же мнения :

А ведь ему чуточку любви и был бы он счастлив.

И ведь даже Алиса сказала прямо, что забудет его,не поедет за ним, когда пойдёт обратный процесс..

И кем по вашему они должны себя ощущать? Недочеловеком?

они и ощущают себя людьми, такими как все,но не все это понимают...

Как всегда очень искреннее, Анют:)

Но книга в своем время произвела на меня не такое сильное впечатление все ж)