bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

26 ноября 2012 г. 03:01

Герои Айрис Мердок всегда полны жизни, они индивидуальные и манящие, даже если такой типаж абсолютно чужд мне, как человеку. Об этих людях интересно читать, знать их мысли, жить их жизнью.
В этой истории легко потеряться. Все судьбы переплетены, каждый играет в жизни другого чуть ли не решающую роль. Любовь здесь сплетает свои сети так крепко, что не каждому под силу их распутать, желания — нелепы, нереальны и очень быстротечны, деньги значат то больше, то меньше, а то вообще обесцениваются. Не успела я оглянуться, как сама уже с интересом блуждала в этих перипетиях, пытаясь вникнуть, разобраться, разгадать... И до сих пор не знаю, что у меня получилось.
Джейк — писатель, находящийся в поиске. Его жизнь непонятна: то в ней пауза, то она полна стремлений ввысь. Между этими скачками, молодой человек совершенно не понимает, чего он на самом деле хочет. Ему нет времени в этом разобраться. Он находится под сетью существования.

Неудовлетворенная любовь означает понимание. Только если есть полное, полное понимание, любовь, даже неудовлетворенная, остается любовью.

Неприкаянная любовь Джейкоба — начинающая актриса Анна. Она — смысл его существования. Ведь в какой-то мере все его существование для нее. Он следует за нею по пятам. Как бы не повернулась жизнь и поступки Джейка, а в основе их непременно Анна. Сегодня, завтра и спустя время.

Из-за зеленых деревьев поднимались башни Нотр-Дам, нежные, как любовники, поднимающиеся с травы. «Париж», — произнес я вслух.

Анна, как Париж. Этот город такой же непонятно манящий и вечноускользающий. Не успеешь оглянуться, как ты уже в Нью-Йорке, или вовсе — в салоне знаменитого лондонского такси.

С Парижем я встречаюсь, как встречаются с любимой женщиной, но в конце, когда все слова уже сказаны.

К Парижу я всякий раз приближаюсь с замиранием сердца, даже если побывал там совсем недавно. Каждый приезд в этот город — предвкушение, каждый отъезд — разочарование.

Вот так и мечется наш герой между городами и странами, неприкаянный, как его любовь. Он следит за любимой, он знает повадки, кажется еще чуточку и проникнет в мысли Анны (как же ему этого хочется!), но она тут же… исчезает, скрывается, растворяется. И Джейк снова потерян.
У этих скитаний довольно любопытные последствия. Здесь развивается почти детективная история: предположения, интриги, поиски доказательств и даже кражи! Айрис снова сделала мне сюрприз, который заключался даже не в финале, а в кульминации. Герои удивляли и оказывались не такими, как я их представляла, отметая мои попытки разгадать сущность. Все поменяется местами и будет не так, как вы ожидаете. Любовь все перевернет. Никогда не думала, что может быть так интересно находиться в поиске! Очень интересно следить, куда приводит путь и думать, каков же будет финал!

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две!" 6/6 (вишлист Julay )

А я не поверила, что Джейк Анну так уж сильно любил. Он же и вспомнил о ней только после того, как с квартиры попросили. Творческий человек, писатель, сам себя накрутил. Мне так кажется...

Я тоже ему н поверила. Это я и пыталась рассказать и показать, что вся жизнь его - поиски Анны, но такая ли в них любовь? Это и была та неожиданность, о которой я пишу, одна из них. Не хотелось слишком спойлерить и пересказывать главные моменты.
Вообще, мне кажется, такие ветренные натуры они в принципе мало способны на любовь. На страсть и на мимолетное увлечение – да, на навязанность чувства самому себе - да. Но на большее - редко. Кроме того, я написала, что он сам н разобрался до конца. Зато успел надумать любовь. :) был бы толк, если бы это его хоть вдохновило.:)

И в этом они по-своему счастливы.
Инна, замечательная рецензия, если бы я уже не прочитала книгу, мне бы после нее обязательно захотелось это сделать!

Определенно) это точно позитивная черта Джейка) не унывать)
Спасибо огромное!

отличная рецензия, Инусь!

а Мердок, чем больше читаю, тем больше нравится

Спасибо огромное! А эту читала?) мне уже вторая книга у нее нравится:)

эту еще нет, но собираюсь)

Приятного чтения!

как всегда читаю твои рецензии и просто восхищаюсь ими)))

Спасибо! Очень приятны такие слова!) очень рада, что оно так:)

как всегда интересно и сразу же захотелось прочесть,тем более я не знакома с этим автором!

Тогда опять осмелюсь "Море,море" посоветовать. Хотя, у Мердок все романы похожи друг на друга. Много ненужной ерунды в них, но интересные мысли есть. Не зря ее называют Фаулзом в юбке.

Спасибо большое! Очень приятно!

Ради интересных мыслей, стоит потерпеть все остальное) меня эти отступления даже радуют) необычно довольно, много хороших мыслей!)

"...или неприкаянная любовь" - это, судя по всему, российские издатели добавили? В оригинале роман всего лишь Under the Net. Да и не любовь в этой книге выходит на первое место, как мне кажется.

Наверно, я, честно говоря даже не знаю, читала в электронном формате.
Да, тут поиски на первом месте, поиск себя, в том числе н последним образом через любовь, такую, как она есть здесь. :)

я у Мердок читала только "Море, море". и такое это было для меня мучительное чтение. вот теперь боюсь даже продолжать знакомство с автором. а после вашей рецензии все-таки захотелось. такч то спасибо! :)

Тогда удачи и приятного чтения!)

Инна, спасибо за замечательную, такую яркую рецензию!!! Сразу захотелось познакомиться с творчеством Мёрдок!))

Не за что:) приятного чтения!

Спасибо тебе за рецензию! Она чудесна! Спасибо за то, что так красиво излагаешь свои мысли.. :)
Судя по всему, книга отличная! Она у меня в вишлисте уже есть с недавних пор! И надеюсь, что мой подарок придётся по душе :)) Хехе.

Спасибо тебе за отклик, такой приятный! Да, я надеюсь, что одним любителем Мердок станет больше!) Книга - лучший подарок )) так что я уверена!)

только пока Наташа из РФ соберется отправить Наташе из РБ... :) да не, отправлю, надо, чтоб к марту всё пришло, или в марте начале:)
спасибочки! может быть!
я бы почитала сейчас, но пока нет времени, сама понимаешь!
блин, как мне нравится твое платье на аватарке. я прям не могу, таю и млею! ♥

К восьмому марта как раз)
Понимаю, сама хочу читать)
Платье у меня на заказ, я тебе фотки пришлю, с чего шили.