majj-s

без ложной скромности

26 мая 2021 г. 17:12

3.5 Безнадежность

А защищаться, Леночка, можно только любовью. Не оружием, не нападением, не ударами, а любовью. Только любовью. Он тебя обижает — а ты не обижайся, а только еще больше его люби.

Книга заинтересовала потому что в лонге Большой книги роман "Деструдо". Номинирован по рукописи, возможности прочитать пока нет, но в свободном доступе отрывок из него, глава "Лучше оленей" А поскольку прежде я не читала у Ирины Мамаевой ничего, оказалось интересно составить представление. Ну, хотя бы по повести "Ленкина свадьба"

Вещь очень простая, даже приземленная, рассказывает о деревенских буднях и написана нарочито сниженным языком. Ирина Мамаева из Карелии, потому российский Север, дремучие калевальные села, в которых время словно бы замерло или вовсе течет вспять, о достижениях цивилизации, кроме мотоцикла, электродоилки и трактора, словно бы и не слыхивали, а люди недалеко ушли от патриархального уклада с обыденным язычеством и стихийным политеизмом.

Доярка Лена, красотой и талантами не блещет, простушка, влюбляется в первого парня на деревне Юрку, который только что вернулся из армии. Девки за ним, разумеется, хвостом и скромной Ленке ничего не светит. Она перебирает в памяти минуты случайных встреч, каждый обращенный на себя взгляд, всякое случайное слово, переживает эйфорию начала влюбленности, падает в пропасть отчаяния, надеется - все как всегда.

А вокруг дремучая деревня, где вся жизнь на виду, все про всех все знают, судачат и сплетничают, пьют, дерутся, наводят порчу, ссорятся, мирятся, воруют комбикорма и вот это вот все. Следует отдать должное, эффект погружения в чистилище наиболее полный из возможных. Но есть серьезный, на мой взгляд, недостаток. Авторский язык совершенно идентичен тому, на каком говорят герои, оттого иногда ощущение, что находишься в филиале Палаты №6 зашкаливает.

Невольно вспоминаешь северную деревенскую прозу Яны Жемайтелите, с ее поэтичным языком, не можешь не видеть разительного отличия, и сравнение не в пользу Мамаевой. На фоне яркости и сложности образов, непростой интриги, языковой роскоши другой книги, где речь о русском Севере, на сей раз соперницы по длинному списку БК Ирины Богатыревой, "Ленкина свадьба" тоже выглядит бледно.

Источник

Да, любовь может и защитить кое-когда. Но не всегда.
Например, в Анатолии мужчины ходили с топорами, а женщины с кинжалами. На всякий случай. И это та же самая благословенная Анталья, всероссийская и всегерманская здравница :)))
Дело известное: любовь с топором защищает лучше, чем любовь, так сказать, голая.
(Информация отсюда)

Там не будет кинжалов и топоров, но будет (шепотом) бык-производитель.

Говорите громко, я это читать пока не собираюсь. А когда соберусь, забуду уже :)

Бык! (кричит)

:))) :)))
Я не в том смысле, что глухой, а совсем в другом :)))

Ну, на вас не угодишь.