korsi

сложных щей

24 ноября 2012 г. 22:04

...это он расскажет герою тайну его рождения, это он поможет впавшей в отчаяние героине или спасёт от голода отшельницу, а может даже стать причиной чьей-либо смерти, если так требуется по сюжету.

Говорят, что хорошая книга — это та, от которой отрываешься только чтобы сказать: «Офигеееть!» перевести дух. «Пятый персонаж» — несомненно, одна из таких.
Отчасти эта книга напомнила мне Предчувствие конца — не только потому, что повествование ведётся от лица старого зануды, маниакально припоминающего мельчайшие подробности своего прошлого и употребляющего слова вроде «самоочевидно». Отчасти Рэгтайм , — не только потому, что здесь маячит иллюзорная тень Гарри Гудини.
В основном же потому, что герои этих книг, как в бунинском ковчеге «Атлантида», плывут через океан истории порознь, но вместе: пассажиры первого и третьего класса, кочегары и официанты, артисты и путешественники. В конце концов и ты сам, читатель, понимаешь, что и ты — на борту; что все мы сшиты единой нитью в одну большую книгу бытия — величайший текст, совмещающий в себе и под, и интер, и гипер, и мета. И что, как в детской загадке на внимательность, в основе целого судьбоносного спектакля может лежать мелочь, неслучайность, — как [спойлер], спрятанный в снежке.

Примадонна и тенор, контральто и бас получают на свою долю лучшие арии и блистательные деяния, но без Пятого персонажа сюжет не построишь!

Огромный респект и спасибище bigminipig за открытие в рамках флэшмоба-2012, а также Clickosoftsky и компании за своевременный пинок. Боже, дай мне сил не наброситься сейчас же на продолжение.

Что-то за последние несколько дней уже дважды в сочетании с моим ником употребляется слово "пинок". Братцы и сестрицы лайвлибовцы! Честное благородное слово, никого не пинала, даже не намеревалась >_<

Дина, спасибо и ура!

0 24.11.12

даа? я ни с кем не сговаривалась, чесслово =))
ура! такая книжка — однозначно крупное событие в скромной читательской жизни!

+1 24.11.12

Вот у меня тоже. Вообще счастливый для меня год: довольно много великолепных книжек довелось прочесть. Думаю, что 31 декабря сделаю подборку зе бест 2012 :))

0 24.11.12

ооо, это отличная идея, тогда я буду всерьёз эту подборку ждать.
ридерз, с позволения сказать, дайджест ;)

Издеваешься?!..
*хватило совести покраснеть*

глумлюсь аки тролль, ага :р

+1 24.11.12

*сокрушённо* Кто бы мог подумать ещё два года назад...
:))

+1 24.11.12

*никогда ещё штирлиц не был так близок к провалу* О__о

+1 24.11.12

Пинай, пинай нас, на тебя вся надежда)

+3 24.11.12
В очередь, сукины дети, в очередь!!!

:))

+3 24.11.12

da-14.gif
Рада, что и вас очаровала магия этой прозы :)

=)
магия, вот именно: перевод ещё такой вкусный, что даже оригинал читать не хочется!
раз такое дело, давайте что ли уж окончательно на ты,? ;)

+1 24.11.12

вторая часть тоже хороша, до третьей я еще не добралась, но уже предвкушаю)

0 24.11.12

да там одни названия чего стоят) хватит меня дразнить, у меня и так уже руки трясуцо схватиться за вторую книгу, да времени нет х__х

читать-читать-читать))))

+1 26.11.12

третья не менее прекрасна!

0 28.11.12

охотно верю) эх, надо срочно до нее добраться!

0 29.11.12

Ну мое мнение про вторую и третью ты знаешь.
А вот скажи-ка мне, как на духу, чё-нть за Барнса? (И это ваще не офтопп - сама же его упомянула)))

0 24.11.12

за Барнса ничё не скажу кроме того, что я его хочу дальше, а кроме «Предчувствия конца» ничего не нюхала. спец по Барнсу у нас augustin_blade , еслечо)
но упомянутое Предчувствие, имхо, хорошо для начала — оно короткое и колоритное.

0 24.11.12

Лады, читану. Может, в библиотеке поймаю.
ЗЫ. Чоткий авка)

0 24.11.12

попробуй, а то вон в электронке он есть, или не уважаеш электронку?
ЗЫ. пасип =) я чота и правда становлюсь махровыми Весами х)

0 24.11.12

Да я мало чё так уважаю, как электронку)))
А тыж Весы и есть, натурально? Колись числом в личку, а то получишь.

0 27.11.12

А мне и стилистика, и построение книги, и герои, и сюжетные линии напомнили "Молитву об Оуэне Мини" Ирвинга. Но эта книга была написана гораздо раньше "Молитвы".

0 24.11.12

экие у тебя ассоциации изысканные, я вообще о таком впервые слышу х__х
надо как-нибудь зачитать =)

0 24.11.12

А у тебя ава изысканная! На самом деле, просто недавно "Молитву" читала, мне эти ассоциации еще тогда в голову пришли, а тут твоя рецка подвернулась. Ну как не высказаться? Кстати, остальные книги трилогии - прямое продолжение первой, я читала все три подряд.

0 24.11.12

ава, по секрету, — тривиально из Википедии х)
хорошо высказалась, буду знать теперь. мне хоца все книги, которые похожи на Дэвиса)
да, там финал какбэ отчётливо намекает =)

off:

С детства интересуюсь книгами для детей и про детей

а вот у меня для тебя есть подборочка детской литературы, но не только для того чтобы ты читала, а чтоб добавила любимые книжки. велкам

0 25.11.12

надо подумать, я детлит любить-то люблю, да только не больно начитана пока что.
а подборка исключительная, в избранное и буду заглядывать. спасибо.

0 25.11.12

спасибо в карманподборку не положишь. Прочитала хорошую детскую книженцию - не забудь скинуть в подборку. С каждого по книжке - и подборка растет!

0 25.11.12

*козыряет* будет сделано, мин герц!
уже добавила навскидку пару, ещё одну пока на ЛЛ найти не могу. короче, имею в виду)

0 25.11.12

Так держать, в смысле делиться надо.

0 25.11.12

Эээ... а мне можно в подборке поучаствовать? У меня даже в здешней коллекции уже довольно много детских книг.

0 25.11.12

С удовольствием приглашаю вас ! И еще, пожалуйста , напишите пару слов о книге, когда будете анонсировать.

+1 25.11.12

Ясен пень, как же без этого? :)
Спасибо.