Maple81

24 мая 2021 г. 22:48

Задумалась я, что написать на эту книгу. Прочитала я ее на одном дыхании. И она мне очень понравилась, нет, не так, она меня увлекла, несмотря на некоторые места, которые казались мне сомнительными. С другой стороны, простим романтические преувеличения и хеппи-энды художественным романам. В этой книге местами были неправдоподобные вещи (или чрезвычайное везение героини), но такое было и в суперпопулярной сейчас Зулейхе. Я считаю, главное, что она передала простой быт того времени. Те слова дышали правдивостью, я бы не могла обвинить героев в неискренности. Вот героиня вспоминает радужные дни своего детства, рыбалку с отцом и братом. Вот отец, сурово нахмурясь, уходит в военкомат и обещает матери скоро вернуться. Он - взрослый, он понимает, что придется воевать, но даже он не осознает как именно и сколько.
А вот послевоенные годы, на нашу героиню заглядывается мальчишка. Шпана, небрежно бросают о нем родственники. “Нашла с кем водиться”, - хмуро говорит милиционер. “А с кем?” - надрывно кричит она - “когда из всех 10-х классов вернулось только двое, и один из них - калека”.
Попала она глупо, по-дурацки вышло. А суд в те времена был короткий, надо было наводить порядок в стране, усмирять послевоенный бандитизм. Но, можно сказать, повезло, уголовная статья. В лагере больше льгот, можно попасть на работу в теплое местечко, можно выйти досрочно, по амнистии. А в тюрьме и на пересылке прожить за счет голоса, хорошие рассказчики или певцы могли этим кормиться, могли заворожить и блатных, и получить спокойный и сухой угол в камере.
Потом лагерь с какой-то совсем сказочной любовью. В основном, сказочной потому, что не попались, не донесли, не посадили с дополнительным сроком и не угнали этапом. Да и то, что выжила, хотя позволяла себе совершенно дикие вещи, идя против уголовного мира.
А еще была вторая половина книги - воля и ее попытки стать певицей. Хотя местами и со сказочным везением, все же довольно реально. И возвращение, которое не стало таким уж радостным. И ощущение чужеродности, и трудность привыкания к современным увлечениям молодости.
Я не могу сказать, что мне была близка эта капризная и глуповатая героиня, настоящая артистка. Но она моложе меня, и мне проще прощать эти недостатки молодости. Будь я ее ровесницей, наверное, отнеслась бы строже.
Автор выбрала для своей героини весьма мелодраматичный и малореалистичный вариант прощания с прошлым. Хорошо для романа, для сериальной экранизации, но не для реальной жизни, конечно. Если бы захотели, ей бы смогли отомстить.

Спасибо за совет в лампе lana_1_7 !