Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

24 мая 2021 г. 20:07

В целом, "Книга шипов и огня" неплохой проходной YA, но многое зависит от того, как ее читать - с включенными мозгами или без.
Во втором случае вы получите интересную динамичную историю про гадкого утенка, умную королеву, политику и войну. Между строк будет читаться Испания и даже какая-то особенная уникальная атмосфера.
В обоих случаях плюсом (неожиданно) будет религиозность персонажей. Она ненавязчива, придает шарм. Также автор поднимает очень интересный вопрос трактовки религиозных текстов в частности и текстов в целом. На простом примере Карсон, ничего не навязывая, показывает как по разному можно перевести один и тот же глагол, и к чему дальнейшая разница в трактовке может привести. Это здорово.
В обоих случаях минусом (возможно, субъективным) будет язык. Мне выбранный автором способ изложения совершенно не понравился и раздражал до последней страницы.
В случае, если мозг не был отключен, минусов может обнаружиться гораздо больше. Сам сюжет достаточно логично выстроен, но в характерах персонажей логика и цельность отсутствуют напрочь. Главная героиня из разнеженного теленка за пару дней превращается в опасную хищную тигрицу. Я могу поверить в Элизу до или Элизу после, но не в две Элизы одновременно. Алехандро изображают то добрым, терпеливым и мудрым, неплохим (как минимум) королем, но беспросветно тупым и, к тому же, трусом. Алехандро до исчезновения Элизы из дворца и после для меня два разных человека, и я снова готова верить в любого, но только в одного. Влюбленность Умберто выглядит нереалистично и наивно, а финал - глупо. Само решение хорошо вписывается в сюжет, но выбранное исполнение мне не понравилось. Есть вопросы и к другим персонажам, например к Гектору. Но, что логично, чем меньше эфирного времени, тем меньше вопросов, а я уже перечислила практически все основные действующие лица.
Назвать это фэнтези хорошим я, в любом случае, не могу. Но если вас что-то зацепило - в названии, обложке, чужой рецензии или аннотации, книгу стоит прочитать. Роман легко сможет украсить ваш вечер, главное не ждать от него больше, чем он есть.