_ Евгения _ (evfenen)

24 мая 2021 г. 10:35

4 В нем было что-то от интеллектуала и что-то от боксера-тяжеловеса.

Первая книга из цикла про адвоката Перри Мейсона, классический очень американский детектив, дитя своего времени. Детектив, конечно, не современен, но сюжет логически выстроен. Множество диалогов, коротких и динамичных, минимум описания, максимум действия. Преступление без крови и подробностей, а вот ход расследования во всей красе.

Перри Мейсон какой-то "неправильный" адвокат.

У меня есть клиенты, потому что я за них борюсь, потому что я борюсь за их интересы. Никто никогда не обратился ко мне с просьбой об основании общества, и я еще никогда не заверял завещания. Я не знаю, составил ли я за свою жизнь хоть дюжину договоров и смог бы или нет подать протест по ипотеке. Люди приходят ко мне не потому, что им нравится мой нос, и не потому, что знают меня по клубу. Они приходят потому, что им нужны такие услуги, которые могу им оказать только я.

Мейсон сам занимается расследованием преступления и сам находит преступника. Помогают ему верная помощница - секретарша Делла Стрит и частный детектив Пол Дрейк.

К адвокату обращается дамочка, рассказывает о шантажисте, предлагает от него откупиться, вносит аванс за услуги и просит квитанцию об оплате. Мейсон не любит платить шантажистам. Но желание клиента - закон. Но дамочка чего не договаривает. А не врет ли она всё? А дальше вопрос за вопросом. Так незаметно, в коротких понятных предложениях пошла игра между правдой и ложью.

Даже если клиентка Мейсону не нравится, он добросовестно выполнит свою работу до конца. Правда, адвокат все же проучит лживую клиентку, но тем не менее все равно её выручит.

Предпочитаю подать ненужное прошение, чем не подать нужного, – серьезно ответил Мейсон.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!