Roni

22 ноября 2012 г. 13:12

Англоманы и англоманки! Я вижу вас как наяву. Вы уныло и безрадостно сидите по домам, протирая свои портки. А это аморально, - скажу я вам. - Это кощунственно!
Срочно! И безо всяких промедлений, бегите в магазины и скупайте весь тираж "Добрых друзей", традиционно теряя штаны.
Это беспрецедентный коктейль из умопомрачительных английских пейзажей, безумно интересных, живых героев, тонкого английского юмора и театра.
А как купите, немедля читайте - и позвольте себе отправится вслед за музыкой.

И в этот самый миг, пока мелодия мягко струится сквозь волшебный занавес, ее озорной ритм срабатывает подобно дрожжам в темных глубинах зала; она в самом деле прелестна, эта рапсодия о любви и праздности, вести из другого, более светлого мира, чем этот, где мы вынуждены считать каждый грош и с умом распоряжаться скромным жалованьем. Она увлекает Гатфорд в безудержный танец: улицы, фабрики и магазины, длинные ряды домов, трамваи и грузовики, безобразные часовенки и незаметные бары — все они слегка вздрагивают, затем покачиваются из стороны в сторону, начинают ходить ходуном и наконец срываются с места, улетают в никуда, сворачивая за некий невообразимый вселенский угол. Музыка теперь звучит громче, победней. На свете не остается ничего, кроме чистой земли, голубого стекляруса звезд и ритмичной мелодии — рам-ти-ди-тиди, — пульсирующей в бархатном мраке. Музыка звучит еще громче, еще победней, и город взлетает в небо, преображенный и расцвеченный магией летящих трелей и четвертных нот, этот новый Гатфорд, сияющий и светлый: в его фонтанах попеременно струится темное и светлое пиво, «Гиннесс» и «Басс», на улицах лежат груды арбузов и дынь, столы ломятся от жареного мяса и пудингов, шелковые чулки и свитера можно брать где угодно, за каждым углом танцы и раздачи призов, голы забиваются в любой час дня, девушки похожи на улыбчивых и страстных королев, юноши будут любить вас вечно и всегда в смокингах, ну а дети, их здесь целые толпы, все пухлые и румяные, ни одного бледного осунувшегося личика, ни одной сломанной ноги, они скачут повсюду и кувырком вылетают на улицы из уютных домов, из глубин памяти, из самой могилы… Ах, как чудесно, ей-богу! Эта музыка увлекает вас назад, прочь от самого себя, в неизвестные дали. Она определенно заслуживает аплодисментов. И сегодня она их получит.

А каких аплодисментов заслуживает эта книга! Давненько меня так не нахлобучивало, скажу я вам. Я зачитывалась, читала медленней обычного, не хотела, чтобы книжка заканчивалась, влюблялась в героев, плакала из-за того, что книжка закончилась, и надо с героями расставаться, - я так не плакала, наверное, лет пятнадцать, если не больше.
А какие пейзажи - Англия предстаёт перед нами: её маленькие городки и приморские курорты, деревни и природа - точный портрет страны, в которой я так хочу побывать. А театр - магия театра на примере труппы бродячих комедиантов.
В этой книжке есть всё: и любовь, и долг, и дружба, и жажда успеха, и насмешливость, и верность, и предательство, и страхи, и победа над собой, и приключения, и трагедия, и преступления, и драки, и счастливое супружество, и много чего ещё.
А какие герои! Каждый герой в книге, даже самый третьестепенный - живой до безобразия. И как тут не влюбиться, посмотрите, что читает моя любимица, мисс Трант.

Мисс Трант питала особую страсть к историческим романам — не сентиментальному чтиву с историческим антуражем в виде мантий, кинжалов и «святынь», а к серьезным произведениям. Она предпочитала их любой другой литературе; последние двадцать лет они служили ей сперва развлечением, а потом утешением. Мисс Трант обожала передавать тайные послания от Людовика XI герцогу Бургундскому, мчаться сквозь непогоду в Блуа, требуя мести Гизам, следить из стога сена за солдатами Айртона, прятаться в вересковых зарослях после бегства принца Чарли во Францию, переправляться через Рейн с Наполеоном и его маршалами. Обмениваться паролями, созывать кавалерию, громыхать по Великой северной дороге, промозглыми ночами барабанить в двери постоялых дворов, — как ни странно, эти мальчишеские забавы приносили ее разуму огромное удовольствие. Увидев мисс Трант с книжкой в руках, вы бы нипочем не догадались, что в эти минуты она с удовольствием поднимает бокал за разброд в Лиге или стреляет из фузеи. Таковы были ее литературные вкусы.

Короче, чтобы прекратить это неистовое цитирование, я могу сказать только одно - конец меня потряс. Вселенная Пристли и так многомерная, выпуклая, объемная вдруг обрела новое измерение, новую, трагичную глубину и новое звучание.
Всё, я умолкаю, потому что это не книжка, а шыдевр и мои слова жалки и тусклы по сравнению с ней. Немедля читайте, а то мне ж фузея маловата, я ж базуку возьму!

Вот только сегодня начала новую книгу, а то точно эту бы начала читать! Но следующая- эта. Клянусь!

Лады, в твою сторону базука пока не поворачивается)))

Я как ярая англоманка не смогла не добавить в вишик) Спасибо за новое такое пополнение)

А ты читала что нибудь еще у этого автора? Я просто в ближайшее время буду читать его "Улицу ангелов".

Не, пока ничё не читала, первое прочтение автора - и прямо в яблочко)

Я тоже хочу Улицу ангелов, а также остальные рекомендации ярой пристлиманки Хойти Батьковны)))

:)) Блдарюссс.

Не, тебе спасибо, а Пристли - в массы)))

Вот бы у меня было в яблочко:) люблю находить новых неизведанных авторов)))

Понятно откуда ветер дует:)) что ж если понравится его "Улица ангелов" остальное тож возьму на заметку) а "Добрые друзья" обязательно прочитаю)

"Улица Ангела", если позволите =_=

Да, я потом уже поняла, что ошиблась) но забыла отредактировать коммент))

У меня с тобой никаких штанов не останется. Может быть, иногда будешь смилостивляться и разрешать ронять носки?

Не-не, сёдня я с базукой, посему беспощадна.

Т_______Т "Добрые друзья" такие добрые.

Да, мы такие)

Надо бы почитать. Купила книгу еще весной.

Читай, Мариха!
Я ещё с вами сидя и тебя слушая, как ты расписывала, как тебе понравилась Улица ангелов, коварно в душе усмехалась, потому что у меня дома была взяты из библиотеки и заныканы Добрые друзья. И не зря я торжествовала! Давненько я так не наслаждалась книгой)

Помню-помню )) Я тогда говорила, что скупила всего Пристли, что нашла в продаже. В том числе и Друзей, они тогда только-только вышли. Собиралась летом их прочитать в мобе "Спасатели книг", но буквально на днях появилась первая коротюсенькая рецензия на них. В итоге спасала что-то другое, а книга не прочитана и по сей день. Стыдоба. Немного подождать и можно будет уже в Долгострой прихватить.

Бывает, что одной рецензии недостаточно, чтобы и впрямь спасти книгу :-*

Правильно, поэтому нужна базука)))

П.С. Не перестаю поражаться твой библиотеке. Вот свезло то!
Вчера по работе ездила в БЦ Рязанский. Вспоминала о тебе. Рязанский же! ))

А можно и не ждать Долгостроя-то, а прямо читать)
Да, библиотечная фортуна, т-т-т, повернута ко мне передом)
Я тоже о тебе переодически вспоминаю, когда мажусь твоей фиолетовой штукой. Я уже, наверно, говорила, я крайне переборчива по поводу запахов, но этот так нравится, прямо безобразие)))

Вспомнил, что дома есть сборный том Пристли (немалый такой, страниц на 500), добавил в блиблиотеку на "прочитать" :)
Спасиб, Рончик!

Если именно этот, то поздравляю! Я, хоть и другое издание читала (и с другим содержанием, что прикольно), увидев это нынче осенью в пермской буке, не смогла пройти мимо. И главное, всего за 40 рублей! ^_^

О, офигеть, обожаю букинистические магазы) Такую прелесть за сорокет - это уметь надо)

ага, он самый)

Не на чем, Мушик! Давай, давай, зацени и поведай общественности, чтобы такого автора хорошего в тень не затирали)

Я англоман и я тебе верю:))) Добавила в хотелки, спасибо:)))

Книгу срочно в виш-лист! прокричала англоманка в спешке собираясь в магазин*

как заразительно и вдохновительно!) спасибо))

Чё, серьёзно такая офигенная?
Надо брать!

И ведь, я побежала и купила, и прочитала эту книгу. Огромное Вам спасибо за рецензию. Книга великолепна, полный восторг. Читала и наслаждалась, давно со мной такого не было. Пристли замечательный романист (как оказалось). Была уверена, что он писал только пьесы. На очереди остальные его произведения.