Zelenoglazka

21 ноября 2012 г. 13:10

- Не допускай, чтобы он втравил тебя в драку, но, уж коли этот сучий сын полезет к тебе, дай ему хорошенько.
- Что ему дать, Джордж?
- Ну ладно, неважно. Я тебе тогда скажу: не переношу этаких подлецов. Слышь, Ленни, ежели случится беда, ты помнишь, что я тебе говорил?
Ленни приподнялся на локте. Лицо напряглось. Потом он печально посмотрел Джорджу в глаза.
- Ежели случится беда, ты не позволишь мне кормить кроликов.

Ну вот как относится к этому герою? И ко всем остальным? Тут даже слово "жалость" неуместно. Это одна из самых болезненных книг, что я читала. Не только потому, что Ленни, этот слабоумный доверчивый великан так беспомощен и не приспособлен. Не только потому, что Джордж тяготится им, но не может бросить. Не только из-за других несчастных - жалкого Огрызка со его дряхлой собакой, озлобленного Горбуна, которому не повезло родиться черным, жены Кудряша, помирающей от тоски на ранчо рядом с грубым мужем и неотесанными работниками... Стейнбек рисует невыносимо-острую, больную правду о неудавшихся судьбах простых, малограмотных людей, каких миллионы. В чем состоит их жизнь? Работа, выпивка, игра, бордель... Снова рабочая неделя - и все заново.

Но и у них есть мечта. Многие из этих несчастных мечтают постоянно, страстно - о собственном клочке земли, откуда их никогда не выгонят. Чтобы работать только на себя, и никто не мог уволить, не заплатив. Чтобы, когда будет желание, спокойно пойти в цирк или на ярмарку. Чтобы иметь собственных животных и выращивать свой урожай. Все! Больше им ничего не надо! Ни богатства, ни каких-то изысканных развлечений. Разве они многого хотят?

И все же... мечте не суждено сбыться. Жизнь жестока к этим людям - как бы они не мечтали, судьба снова и снова подставляет им "подножку" - почему? У них никогда не произойдет ничего хорошего. И они не могут это преодолеть.

Это был мой первый Стейнбек. Однозначно не последний. Надо приготовиться к тому, что хэппи-энда не будет. Да, это тяжелая литература. Она правдива до боли, до безобразия. И беспросветна - как жизнь бедного Ленни, который нечаянно убивает всех кого любит, потому что не осознает своей чудовищной силы.

Прочитано в рамках игры Дайте две!
Книга из моего виш-листа по выбору Arrowwood .

Отлично написано! Скоро будем обсуждать эту книгу в белгородском КК. Тогда и свою рецензию выложу. Только мне не совсем понятно, почему 4 звезды? Только из-за плохого конца?:)

Нет. Из-за собаки:(. Просто это мое личное, не могу спокойно читать такое:(. Сразу хочется убить того, кто это сделал.
Но книга великолепна, да. Я рада, что прочитала.:)

Мне интересно Ваше мнение, так как уже неоднократно читаю такое в рецензиях.
Вот почему? почему Джордж после смерти Ленни не поехал и не купил тот дом? Кэнди же хотел, спрашивал его? Вот почему "они не могут это преодолеть"?
Может я чего не допонимаю, но по-моему это их собственное решение - получка-бордель?

Наверное потому, что привычка к определенному образу жизни, неумение что-то изменить сильнее, чем мечта. Не хватает сил, воли к решительным действиям, чтобы прервать эту рутину. Они привыкли, что их шпыняют, что не платят и т.д. Если говорить о таких, на всю жизнь униженных и зависимых людях, я бы как раз удивилась, если бы кто-то из них смог "подняться" над этим.
Как, помните: "В Москву, в Москву!" - из той же серии. Мечта есть, а целеустремленности, чтобы ее осуществить - нет.

да, я согласна, действительно, наверное, это так :) просто я когда дочитала до последней страницы, то у меня родилось чувство похожее даже на злость какую-то на Джоржда. И не из-за Ленни - этот поступок как раз объясним, но из-за его безвольности, безответсвенности за собственную жизнь.