JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 мая 2021 г. 21:26

3 Сундук с приключениями. Скучный

Впервые за долгое время я в замешательстве. Что это было, Холмс? Где та самая первая часть, которая взахлеб за 3 дня? Это точно тот же автор? А может быть, виноват перевод? Совершенно не понимаю, что случилось, но я откровенно вымучивала и местами пролистывала все эти захватывающие приключения братцев-трикстеров.

Первые 500 страниц происходит ничего. Ну понятно, что автор расставляет фигуры и намечает узлы, но 500 страниц, Карл! Главные герои, Локк Ламора и Жан Таннен, они же Леоканто Коста и Жером СФамилией, они же Жоры, они же Гоши, убежали из Каморра, прибыли в Тал-Веррара, где хотят поживиться за счет мерзких и богатеньких, этакие Робин Гуды - интриганты. В итоге Локк и Жан получили трех вражин: приора города Реквина, архонта города Страгоса и по стечению обстоятельств пирата Роданова. А вообще это книга про морские приключения. Не спрашивайте.

Продолжу тему про ничего. Итак, 500 страниц мы наблюдаем как герои слоняются от антагониста к антагонисту, рассказывая полуправду направо и налево, но им почему-то никто не верит, а если верит, то делает вид, что нет. В общем, попадаются на удочку и в ловушки Локка. А потом герои по странному замыслу архонта попадают на конфискованный корабль, где Локку нужно "изобразить" моряка и потом попасть вглубь пиратских вод, чтобы найти самого-самого главного пирата, некогда кинувшую Страгоса. Короче, все сложно. И начинается у автора синдром Туретта морскими терминами, бром-стеньга, он выплевывает их в рандомном порядке, ост-тень-зюйд-вест, через предложение, под лаг тебя через корму, на всю оставшуюся книгу. Вот тут-то я и начала пролистывать.

И вроде помимо недостатков много приключений, и вроде много событий, все очень насыщенно, но при этом совершенно не вызывает никакого эмоционального отклика. Я продержалась с покерфейсом все 1000 электронных страниц, ни разу не усмехнувшись, не говоря уж про заплакать. И даже в финале было вообще не любопытно, чем же все закончится. Почему-то мне это было ясно с самого начала. Спойлерить не буду, но для меня это прозвучало как банальная смена локации. Штош.

Ну и вот, теперь передо мной встала во весь рост дилемма. Следующей книге цикла быть иль не быть?

Школьная Вселенная + Книжное государство + Клуб фэнтези

Ветка комментариев