JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 мая 2021 г. 21:26

3 Сундук с приключениями. Скучный

Впервые за долгое время я в замешательстве. Что это было, Холмс? Где та самая первая часть, которая взахлеб за 3 дня? Это точно тот же автор? А может быть, виноват перевод? Совершенно не понимаю, что случилось, но я откровенно вымучивала и местами пролистывала все эти захватывающие приключения братцев-трикстеров.

Первые 500 страниц происходит ничего. Ну понятно, что автор расставляет фигуры и намечает узлы, но 500 страниц, Карл! Главные герои, Локк Ламора и Жан Таннен, они же Леоканто Коста и Жером СФамилией, они же Жоры, они же Гоши, убежали из Каморра, прибыли в Тал-Веррара, где хотят поживиться за счет мерзких и богатеньких, этакие Робин Гуды - интриганты. В итоге Локк и Жан получили трех вражин: приора города Реквина, архонта города Страгоса и по стечению обстоятельств пирата Роданова. А вообще это книга про морские приключения. Не спрашивайте.

Продолжу тему про ничего. Итак, 500 страниц мы наблюдаем как герои слоняются от антагониста к антагонисту, рассказывая полуправду направо и налево, но им почему-то никто не верит, а если верит, то делает вид, что нет. В общем, попадаются на удочку и в ловушки Локка. А потом герои по странному замыслу архонта попадают на конфискованный корабль, где Локку нужно "изобразить" моряка и потом попасть вглубь пиратских вод, чтобы найти самого-самого главного пирата, некогда кинувшую Страгоса. Короче, все сложно. И начинается у автора синдром Туретта морскими терминами, бром-стеньга, он выплевывает их в рандомном порядке, ост-тень-зюйд-вест, через предложение, под лаг тебя через корму, на всю оставшуюся книгу. Вот тут-то я и начала пролистывать.

И вроде помимо недостатков много приключений, и вроде много событий, все очень насыщенно, но при этом совершенно не вызывает никакого эмоционального отклика. Я продержалась с покерфейсом все 1000 электронных страниц, ни разу не усмехнувшись, не говоря уж про заплакать. И даже в финале было вообще не любопытно, чем же все закончится. Почему-то мне это было ясно с самого начала. Спойлерить не буду, но для меня это прозвучало как банальная смена локации. Штош.

Ну и вот, теперь передо мной встала во весь рост дилемма. Следующей книге цикла быть иль не быть?

Школьная Вселенная + Книжное государство + Клуб фэнтези

Меня угнетала любовная линия....

Поддержу тут :(
Старалась делать вид, что ее там нет))

Как хорошо, что ты есть. Я уже начинала сомневаться в своей объективности... =(

Мурмурмур
Да вот я тоже не ожидала такой своей реакции, теперь нас двое)) или даже трое.

По-моему, перевод определённо неудачный, но и сама книга похуже первой.

Однозначно соглашусь про похуже. Про перевод думаю так же, но не уверена до конца.

Прикольно про "ничего" 500 стр.прочитать)))

Именно)

Юля, следующую читай обязательно, там будет круто, там такая политическая игра будет! У меня как раз третья любимая.)
А тут, мне всё равно понравилось, хотя соглашусь, что автор заигрался в морские приключения, многовато тут лишних подробностей и затянуто. Лишние телодвижения тоже имеются. Вторая реально самая слабая из трех имеющихся частей.

Ты меня обнадеживаешь, я прям выдохнула. Возьму, но не в ближайшее время.

А я все еще первую читаю)

P.S. какое у тебя число рецензий интересное))

Как тебе первая?)

Да, я уже хвасталась в Инстаграме, что сегодня я дьволица рецензий xD

Хорошо) только в последнее время настроение не совсем читабельное, поэтому читаю уже месяц) раз в несколько дней открываю. Аудио слушаю, а глазами чет редко тянет(

Забавно))

Летом вообще читать сложнее))

И это, и мы тут еще переезжали, не до того было))

Воу воу
С новосельем!!
А куда переезжали?

Спасиб)
Из своей Челябинской области в столицу подались)

Оооо, так ты теперь москвичка! Теперь стало намного проще увидеться. Что вы делаете в июне?))

Да, типа того))
Было б круто)
Вероятно, работаем) а по выходным изучаем Москву))
А ты в июне планируешь сюда приехать?

Буду один день транзитом, но увидеться успеем)

Как раз в одно из воскресений

Сильно не вчитываюсь, хочу все же в ближайшее время добраться, но жаль что так, конечно(

Угу, совершенно неожиданный трояк даже для самой себя (( надеюсь, тебе больше понравится

Обидно((
Спасибо, буду в это верить)

Надежды оправдались, мне прекрасно зашла)))) в этот раз разошлись с тобой во мнениях

На самом деле всегда радуюсь, когда книги заходят)) так что прекрасная новость!)

Вот и я такая же, считаю, что у каждой книги свой читатель, и если мне не понравилось это ещё ни о чём не говорит чаще всего))

Юльчик, есть желание третью часть прочесть вместе?)

Если и буду вообще читать, то не сейчас. Что-то мне вторая часть сильно не пошла (

Оки, помню(((

Мдаа уж, печальная картина... Я вот тоже сейчас, казалось бы, хорошую книжку мучаю... или она меня?

Что там за ужас такой?

Не совсем ужас, но немного помучилась с Ремарком... Вот такие странные дела.