alsoda

20 ноября 2012 г. 15:08

"Мы ненадолго остаемся мертвыми".

Экранизация вполне ожидаемо подогрела интерес публики к этому незаурядному роману. Как и все талантливые книги, он вызвал диаметрально противоположные оценки: от полного непонимания и отторжения до восторгов. Как и в любом произведении настоящего искусства, каждый увидит в нем что-то свое.

"Калейдоскоп"
Есть в буддизме такое понятие - Дхарма. Помимо всего прочего оно означает элементарную составляющую бытия, мельчайшие "кирпичики", из которых складывается наша реальность, включая материю и сознание. В любой момент времени мир - это та или иная комбинация этих элементов, которые сочетаются подобно стеклышкам калейдоскопа, каждый раз давая новую неповторимую картину, но неизменную в своих составляющих. Каждая из шести рассказанных в романе историй есть результат встряхивания "калейдоскопа вечности" - вечно меняющийся, вечно неизменный. Вечный поток дхарм.

Свобода
Каждый из главных героев романа так или иначе стремится к свободе - от любых границ, условностей, предрассудков, людской алчности, физического и духовного насилия. Каждый поворот "калейдоскопа" - еще одна история борьбы за свободу, новый акт противостояния древним демонам, чьим воплощением может стать кто и что угодно: от туповатой медсестры до тоталиторного отупления. Борьба не прекращается ни на минуту и не прекратится, пока есть хоть один человек, готовый сражаться за призрачную надежду.

Единство разнообразия
Шесть человек, шесть голосов из разных эпох, каждый со своим взглядом на мир, своим представлением о самом главном, тем не менее, сходятся в одной точке пересечения времен - одна душа на всех, одна на всех свобода.

Итог
Мир един и безграничен, и все в нем взаимосвязано причиной и следствием. Человек порабощен мыслью, что текущая жизнь - это все, что у него есть, и в страхе смерти городит вокруг себя барьеры, рисует границы. Но их нет. Смерти нет. Есть вечность. Есть бессмертная душа. Есть великая симфония времени и пространства. Есть только жизнь.

Скажите, пожалуйста, а смотрели ли Вы фильм? И если да, то что скажете? Я книгу давно хотел прочесть (с тех пор как прочел Митчелловский "Сон №9" и был в восторге). Но так и не прочел, а фильм посмотрел в первый же день проката, и опять же очень доволен. Но задаюсь вопросом - как теперь читать книгу?

Читайте спокойно ) Фильм и книга по-разному структурированы. И стилизация все-таки в книге куда лучше прослеживается.

Вы все подогреваете меня к чтению этой книги. Буддистский момент учту.

Надо уже взять и прочитать )

Надо. Он у меня еше так красивенько встал между Мураками и Найполом.

Спасибо, значит пока не вычеркиваем)