19 мая 2021 г. 11:11

4 Сто коротких рецензий. #9. Тех же щей

К концу второй книги я наконец смог сформулировать чем Балашов хорош как писатель:

Во-первых, он крайне разнообразен. Даже при учете того, что Великий стол прямое продолжение Младшего сына, ты никогда не угадаешь, что же будет на следующей странице: княжеский ли терем, храм или погост, Сарай или Новгород, усобица или братина.

Во-вторых, Балашов умеет вызвать эмоции. Ты сопереживаешь разграбленной деревне, понимаешь ход мыслей удельного князя, проникаешься жаром битвы и гонишь от себя радость, вызванную самоубийственным благородством тверичан.

И пусть и в-третьих, но самый главный талант Балашова - он великолепно выписывает характеры. По скудным летописным описаниям и немногочисленным деяниям Балашов искусно ведет истории своих героев, превращая исторических персонажей в живых людей, со своими страстями, пороками и достоинствами. И таким образом история из хаотичного набора фактов становится логичным продолжением характеров: властолюбец добьется власти, но потеряет себя, добродетель получит народную любовь, но бесславно погибнет. И при всем при этом, это не пошлое морализаторство, а размышления на тему, почему не могло быть иначе.

Сто коротких рецензий. #8. Аристотель. Краткое содержание. Скачать.
Сто коротких рецензий. #10. Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!