skerty2015

19 мая 2021 г. 07:48

Борис Васильев до недавнего времени был для меня автором замечательных военных повестей «А зори здесь тихие…», «Завтра была война» и др. А теперь он открылся для меня с другой не менее прекрасной стороны – в историческом романе «Утоли моя печали».

Роман входит в цикл «История рода Олексиных», сага автобиографична. Род Олексиных списан Борисом Васильевым со своих предков по материнской линии и романы основаны на подлинных документах из семейного архива.

До этого романа я совсем ничего не знала о Ходынской катастрофе – массовой давке на Ходынском поле, произошедшей в 1896 г. Должны были быть веселые гуляния и раздача царских подарков, а в итоге погибло более 1000 людей.

История в произведении больше сосредоточена на одной героине – Наденьке. Показаны три стадии ее жизни. До трагедии она весела, беззаботна, избалована и немного взбалмошна. Потом ее «зависание» в переживании после трагедии, в то время и не слышали о ПТСР, но ее ступор очень явно о нем говорит. И веселить человека в таком состоянии просто бесполезно.

И третья стадия – новая жизнь уже не Наденьки, а Надежды. Строгая и неулыбчивая женщина с потухшим взглядом, так и не простившая себя за случившееся.

Читается очень легко и сюжет держит до самого финала. Эпилог меня поразил, совсем не ожидала, что так сложатся жизни героев. Некоторых было жалко до слез.

Теперь хочу прочитать и другие книги саги, жаль, что их не переиздают и практически не найти.

Люблю этот роман, только единственное расстраивает, что Сага об Олексиных не переиздаётся полностью и некоторые книги почти невозможно найти. Помню когда читала этот роман в 15 лет он произвёл на меня огромное впечатление. У Бориса Васильева прекрасный слог.

+2 19.05.21

да, очень расстраивает, что не переиздают книги. Но если эту недавно издали, может и другие тоже на подходе. Будем надеяться.

+1 19.05.21

очень надеюсь на это

0 19.05.21

К слову, одну из частей цикла "Были и не были: Господа офицеры, господа волонтёры" можно ещё достать на Лабиринте в твёрдых изданиях по нормальной цене, а если уж эконом-вариант то на Wildberris в мягких от азбуки

+2 19.05.21

В аудиоверсиях есть все части. Только качество записи некоторых оставляет желать лучшего. " И был вечер, и было утро" не смогла слушать, поскольку запись кошмарная. Не чтение, а именно запись.

+1 19.05.21

спасибо за информацию

+1 20.05.21

Есть еще большая путаница с книгами, входящими в этот цикл. В разных источниках - разные названия и количество книг.

+1 20.05.21
Яна, я так понимаю это ты) Спасибо за сч, книга потрясающая 🙌

яяя )))) рада, что понравилось

0 21.05.21