18 мая 2021 г. 23:05

Когда весь мир оплакивал гибель принцессы Дианы, мне было 8 лет. Я не помню ее при жизни, не помню и ее трагической смерти. Но меня всегда интересовали яркие личности ушедшего века, оставившие после себя внушительный след в истории. Поэтому я и решила познакомиться с ней поближе. Не знаю, почему выбор пал именно на книгу Пола Баррела, и мне очень жаль, что так получилось; это невероятное разочарование - не найти Дианы в книге о Диане.
Мне показалось, что эта история вовсе не о принцессе и ее жизни, а взгляд совершенно постороннего человека, каким бы приближенным к семье Дианы он фактически ни был. Обширные факты биографии автора, на мой взгляд, совершенно не способствуют раскрытию главного персонажа книги. Я не нашла для себя практически ничего, что приоткрыло бы завесу тайны - кем была принцесса, чем жила, о чем переживала, к чему стремилась. Совершенно обесчеловеченная историческая персона. Я не ожидала выворачивания грязного белья или чего-то подобного, но мне совершенно чужды описания, которые Пол Баррел привел читателям: если уж нельзя доверять самым близким членам семьи, то как можно читателю доверять словам дворецкого?
В любом случае, когда речь идет об описании кем-либо чужой жизни, делить нужно как минимум на 2; мы порой сами не отдаем себе отчета в своих действиях, решениях, мыслях. Наверно поэтому я не нашла данную книгу хоть сколь-нибудь интересной и захватывающей. Как бы ни старался автор, это все равно вышло очень похожим на обмусоливание грязного бельишка посторонних людей и их взаимоотношений.
Мне всегда казалось, что книги об известных личностях просто обязаны чему-то научить читателя. Пол Баррел научил меня только одному: никогда не верить людям!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!