pozne

15 мая 2021 г. 21:49

Вторая книга трилогии «Семья Резо» - новый этап отношений матери и сыновей, чужих друг другу. Что изменилось? Дети выросли, родители постарели. Затяжная война всё продолжается. В центре романа – жизнь среднего Резо, который решил разорвать отношения с родными и начать всё с чистого листа. Презрев кодекс буржуазии, Жан зарабатывает на жизнь разными мелкими способами: то он чернорабочий, то чистильщик, то мойщик окон, то лакец, то мелкий торговец. Одновременно он мелкими шажками движется к своей цели – стать журналистом. Пережив ряд увлечений, женится, выбрав на роль супруги обыкновенную девушку, ничем не примечательную в глазах родителей и братьев. Казалось бы, порвал со старым, живи себе как хочется. Однако призрак матери постоянно маячит за плечами Жана.

-Как тебе известно, мне хорошо только в кругу семьи.
- Вот уж действительно! – фыркает Моника.
Но хорошо может быть по-разному: в домашних шлёпанцах или, скажем, с автоматом в руках.

Психомора, Старуха, Вдовствующая короолева – такими прозвищами награждает сын мать – по-своему ответит на бунт сына. Он – вне семейного закона. Он, как, впрочем, и старший, лишён наследства, борьба за которое будет вестись с обеих сторон весьма гнусными способами. В конце открывается тайна отношений матери и детей, которую можно было предположить.
По накалу страстей вторая часть значительно уступает первой. Здесь больше размышлений и самокопания Жана. Странным образом, рассказывая о себе он часто сбивается с «я» на «он». Возможно, таким образом он хочет всё-таки оторвать себя от семьи. Но это даётся ему с трудом, а фамильные черты характера так и вовсе возвращают его на исходные позиции.
Роман завершается рождением сына, на сцену вступает третье поколение Резо. Как-то сложится эта жизнь?

Крестики-нолики

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!