trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

10 ноября 2012 г. 14:00

Если вам не верят, то нужно это доказать, но вам снова никто не поверит, требуя новых доказательств. И так до бесконечно. Вот почему сэр Дойл решил снарядить экспедицию в Южную Америку на берега Амазонки, где по отрывочным сведениям всё ещё сохранён парк Юрского периода, тот самый парк, что придал вдохновение последующим поколениям писателей, взявшихся за это дело с размахом, также находя такие места на Земле, кто в океане, кто где-то в затерянных местах, а иные фантасты поселили вымерших существ на других планетах, в иных мирах, где угодно. И всё благодаря сэру Дойлу. Замечательная была задумка, интересно реализованная и оставшаяся обычной фантастической книжкой о теории Дарвина и принципах эволюции где-то на 10-ой полке, за множеством детективов самого Дойла и других представителей этого жанра. Многими до сих пор не прочитана, что весьма зря. Профессор Челленджер ничем не хуже Шерлока Холмса.

Кто он этот профессор Челенджер? Да, он выживший из ума учёный, нашедший где-то в Южной Америке плато с динозаврами, они мирно там пасутся до сих пор. Беда лишь в одном - все доказательства были потеряны. Не верит английское зоологическое сообщество, называет профессора выжившим из ума стариком. А ведь Челленджеру обидно, он теперь спускает с лестницы любого журналиста, выбивает зевакам зубы и становится затворником. Лишь очередная экспедиция на берега Амазонки способная вытащить профессора в люди, и он идёт.

Динозавры, новые виды бабочек, яванские питекантропы, воинственные индейцы, драйв, экстрим, отрывочные послания журналиста из Дейли-газетт не позволили заскучать даже на минутку.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Этюд в багровых тонах, Знак четырёх
- Приключения Шерлока Холмса, Записки
- Собака Баскервилей

Блог автора рецензии

В своей жизни читала эту книгу несколько раз. И каждый раз ловила себя на том, что в какой-то момент увлекаюсь так... как будто... читаю впервые!

верю!

Да, кстати, тот еще персонаж :)

потом все учёные будут такими же за минусом физической силы

ничего себе!!!!! у меня ассоциация до этого момента была только одна - Дойл - это Хомс. даже не думала, что у него может быть ТАКОЙ роман!!!

я тоже не ожидал от него такого