trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

29 января 2015 г. 10:22

Под звуки критской лиры, вдохновлённый расследованиями бытового уровня, читатель забыл о пристрастиях Шерлока к игре на скрипке и о его тяге к кокаину, оставив себе возможность наблюдать только за перевоплощениями, случающимися крайне редко. Третья изданная книга о приключениях сыщика с Бейкер-стрит представляет из себя сборник, содержащий 12 рассказов. Каждый по своему уникален, давая лишний повод говорить о гениальности хода логических размышлений Дойля. Были ли все истории полностью вымышленными или взяты из жизни - об этом остаётся только догадываться, либо читать исследовательские работы. Впрочем, это совершенно неважно. Перед читателем Холмс предстаёт в виде уставшего от жизни человека, что с удовольствием берётся за расследование любой загадки, отдавая предпочтение в первую очередь самым незначительным преступлениям, где до конца неясен мотив преступления, давая возможность извилинам мозга работать в полном объёме. Дойл не стал вкладывать в рассказы содержание, что могло напрямую повлечь дальнейшее судебное разбирательство с целью выяснить подробности случившегося - это отличает "Приключения" от "Этюда в багровых тонах" и "Знака четырёх", где читателю предлагалось небольшое расследование и огромная предыстория. На этот раз всё в меру и очень лаконично.

При расследовании ни один подозреваемый не пострадал - так можно охарактеризовать каждый из рассказов. Преступники либо отпускались на все четыре стороны, либо были и без того на краю гибели, либо сами умирали, не давая свершиться справедливому правосудию. С одной стороны, понятно желание Дойля не растягивать повествование, а заканчивать каждый рассказ наиболее быстро после прояснения обстоятельств. Возможно, дело сыграла и критика людей, недовольных переходом книги в последующий приквел, разбивая повествование на две отдельные истории. С точкой в каждом рассказе все дальнейшие вопросы отпадают - Дойлю удалось в краткой форме изложить загадку, суть проблемы и вывернутый наизнанку ход рассуждения, дающий противоположные выводы, никак не подразумеваемые с самого начала. Действительно, "Приключения" так глубоко забираются, что только и может помочь метод дедукции, хотя гораздо чаще всё заканчивалось благополучно и без участия Шерлока, а иной раз он сам лезет в тайные дебри, не имея при этом никаких причин для этого - ему просто интересно.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Этюд в багровых тонах, Знак четырёх
- Записки о Шерлоке Холмсе, Собака Баскервилей
- Затерянный мир

Полная версия рецензии

Поздравляю! Редкие 4 * )))
Тоже люблю Шерлока ))

да, книга порадовала

Боже мой! Где там мой запылившийся календарь, где я обвожу красным фломастером даты, когда тебе нравится книга!? :)))
Здоровская рецензия!

далеко не убирай... на выходных он тебе тоже понадобится :]

Ага... Уже интересно :)

О, белая полоса пошла))

У Кости 4*? Ну надо же, ЛЛ покачнется :))
Но, с другой стороны, кому как ни сэру Конан-Дойлю их дарить?

угу, а от пятёрки так вообще закроется на технические работы :Ъ
будет проверять исправность сервера

я аш в избранное утащила)) Какая прелесть)))
к своему стыду - не читала книгу(((

надо же... приятно.
я и сам недавно прочитал. практически невесомая.

доберусь как-нибудь)

Папка отправлена в архив.

Хорошо, что благодаря лайвлибу, можно всегда папочку достать из архива и снова перечитать! ;)

для того архив и существует :Ъ