8 ноября 2012 г. 22:55

В рамках своего увлечения классической музыкой я захотела почитать биографию Чайковского. Как он жил, где, с кем общался, как складывались его отношения с музыкой, каким он был человеком в конце концов. И мне всегда казалось, что в серии «ЖЗЛ» что-то подобное и выходит.
В предисловии, правда, говорилось, что, мол, в СССР все обходили личную жизнь композитора стороной, а на Западе наоборот, рисовали его страдающим мизантропом, а тут вроде бы всё будет описано по-честному, как есть. Ну, отлично, подумала я, то, что надо.

Сюрприз!
Оказалось, что эта монография посвящена исключительно гомосексуальным пристрастиям композитора. Способствовала ли среда развитию его гомосексуализма или нет, как он в себе это обнаружил, с кем на этой почве подружился, кто были его любовники (при этом подробно разбираются и анализируются любые намёки в переписке), как вообще воспринимались однополые связи в обществе того времени, кто еще был геем из известных людей, как он относился к этому сам, влияло это на его жизнь или нет, и так далее и тому подобное на более, чем семистах страниц текста.

При этом автор своими читателями видит знатоков жизни Чайковского, прочитавших уже десяток его биографий, поэтому пишет в стиле «ну, мы-то все с вами знаем, чем кончится эта история, хе-хе», когда история едва только начинается.

Вот показательный пример такого спойлера:
«Разрушительной и едва ли не гибельной оказалась пресловутая женитьба на Антонине Милюковой». Это при том, что повествование о том, как Петр Ильич только еще познакомился с Антониной начнется через 14 страниц.

Дочитала до конца только из упрямства и потому, что помимо личной жизни и размышлений о нетрадиционной сексуальной ориентации, изредка всё-таки проскальзывает что-то о других событиях в жизни композитора и даже иногда что-то связанное с музыкой. (Хотя после Казиника это выглядит сухим изложением фактов).

И еще всю дорогу меня вдохновляли на чтение отношения П. И. с Надеждой Филаретовной фон Мекк. Ничего подобного я до этого не встречала ни в романах, ни в биографиях. Чтобы два человека, ни разу не встречавшиеся друг с другом, так долго поддерживали такую возвышенную и теплую дружбу в переписке — это удивительно!

А вообще, это неплохая книга. Очевидно, что автор прекрасно владеет материалом, перекопал все архивы вдоль и поперек и проделал огромную работу. Просто название надо было другое дать. «Жизнь геев в России XIX века на примере одной биографии», например. Тогда читатели бы подбирались соответствующие и не разочаровывались бы как я.

Надежда фон Мекк, будучи сама отличной пианисткой, действительно боготворила Чайковского и предложила ему щедрое содержание, благо супруг ее вовремя умер, а железные дороги приносили стабильный доход. Так что ее платоническая любовь была безответной, Чайковский охотно принимал содержание и только. Удивительно, что такая умная женщина, которая железной рукой управляла бизнесом, могла столько лет пребывать в блаженном неведении насчет своего кумира. Мне кажется, она сама создала миф и жила, боясь его разрушить личной встречей. Кстати в конце жизни, когда тяжелые времена и долги беспутных детей почти ее разорили, она отказала Чайковскому в содержании. Да и пережила она его на пару месяцев всего.
Спасибо, что читаете биографии, Вы редкая птица!:)

В общем-то, я всё это в биографии уже читала, поэтому не совсем поняла, в чем именно вы хотите меня поправить.
То, что Чайковскому было параллельно на Н. Ф., и он просто транжирил ее деньги? Не могу с таким согласиться, в книжке приведены достаточно душевные письма, то есть видно, что по крайней мере в определенный момент он к ней тепло относился.
А то, что она была влюблена в Чайковского — это понятно, но другая могла бы прибежать и вешаться на шею, а здесь такой такт и такая благородная выдержанность!

Вовсе не хочу Вас поправить, просто мне показалось, что Вы в своей рецензии слегка идеализируете их отношения. Надежда фон Мекк, как мне кажется, любила в Чайковском не живого человека, а гения музыки, небожителя, которого она себе придумала.
Помните у Пушкина:

Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!

А Чайковский своими письмами подпитывал этот миф, оставаясь при этом равнодушным к своей благодетельнице.

Я выразилась может быть излишне восторженно :)
С другой стороны, в этой монографии их отношения не выглядят столь приземленными. То есть, конечно, в ваших словах много правды, но всё же, это больше, чем просто придуманный идеал и потакание меценату. По крайней мере, опять же, по данным этой биографии :)

По каналу "Культура" или "Кто есть кто" была неплохая передача о Чайковском. Совсем недавно. Если найду, отправлю Вам ссылочку)

Буду благодарна!

И мне, и мне! :)

блин, спасибо за рецензию. Я сама щас села перечитывать биографии композиторов, плавно думала о Чайковском, и вот же, черт побери. Спасибо за предупреждение

Если попадется что-то толковое — пишите :)

Вот. Сам фильм не нашла, только кусочки. Но похоже, что это он. Если кому удастся раздобыть его в инетах, поделитесь, пожалуйста)

Спасибо.
К слову, Александр Познанский (автор этой биографии) является достаточно серьезным специалистом по Чайковскому, насколько я могу судить по информации из интернетов, и вот он абсолютно убежден, что П. И. банально умер от холеры. Никаких самоубийств и отравлений.

Посмотрите все же сам фильм) Там очень деликатно об этой теме - убийство, самоубийство - скорее, чтобы закрыть эту тему. Фильм больше интересен как биографический.

А, вот оно что. Ясно, спасибо)

Очень точная рецензия. И главное - это, в самом деле, не формат ЖЗЛ. Главный редактор серии даже как-то высказывался на Эхе Москвы о том, что они публикуют только биографии, в которых личная жизнь и творчество сбалансировано представлены. (А это http://www.livelib.ru/review/292584 - моя инвектива на эту книгу :)).