Roni

8 ноября 2012 г. 18:31

Короче, это блистательный теннисный матч. Мячик реплик, остроумных замечаний, искромётных рассуждений так и скачет между собеседниками, а Роня сидит с открытым ртом, вертит башкой туда-сюда и вопит:
"Чиво-чиво? Эй, помедленнее, я не впиливаю".

Плюс множество жанров:
триллеро-детектив, когда два этих умника со сладострастием обсуждают свои библиофильские находки, свою охоту за книгами, азарт погони и страсть обладания;
трагедия, когда Эко и Карьер с болью и печалью рассказывают нам о том, как хрупка культура, как много книг предано забвению, о практически утерянной культуре ацтеков, о том, как за одно поколение древние египтяне утратили секрет своей письменности;
и, наконец, трагифарс, когда речь заходит об истории и о том, кто нам её рассказывает.

Своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам либо врагам.

И последнее. Чёрт тебя дери, Умберто, из-за тебя я накрепко запомнила дату смерти Наполеона и теперь совершенно не знаю, куды её употребить для пользы дела. Запомните и вы: 5 мая 1821 года, - а то чего это я одна мучаюсь?

"Дайте две!" Light version. Октябрь - ноябрь, книга из вишлиста Simply_Mary , благодарю)

я из-за Эко выучила слово "гипотипосис", а тут какой-то Наполеон, хи.

нехренасе) не, не до таких печенок он меня пробрал)

Своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам либо врагам.

+ обязаны дилетантам - они открытия делать мастера. Вопщем, ученье - никакой ни свет, вот!