ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 апреля 2021 г. 22:53

4 Спойлер Ведьма, леший, домовой, черный кот и старый гном...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немного спойлеров.

Плюсы: милый юмор, живые персонажи, атмосфера городка.
Минусы: локальная алогичность действий.

...Слышишь ночью жуткий вой?
Ведьма, леший, домовой,
Черный кот и старый гном.
Кто остался под холмом?

Мысли: вот уж не думала, что скажу такое. Но я правда не понимаю, зачем в этом творении понадобились Макар и Сергей. Это тот редкий случай, когда писательница нарисовала отличную альтернативу, и сыщики [ух ты!] уступили в яркости.

Техника. Простой литературный русский язык. Нормальная стилистика, которая зависит от того, кто выступает рассказчиком. Диалоги/описания приблизительно равны и качественно неплохи. Общее приятное впечатление завершается существованием любимой аудио-версией в исполнении Елены Дельвер.

*Мяуча, пытается выловить щуку из реки*

Содержание. Итак, возвращаясь у уже высказанному удивлению: в этот раз г-жа Михалкова выдала нам очень даже живых персонажей, особенно тех, кто вышел на первый план.

Если Марта не вызывает особого восторга и является заезженной "бедной девочкой с тяжёлым детством", то вот образы Шишигиной и Гурьяновой — замечательны. Бабка просто огонь, что уж там. В жизни, конечно, с такими иметь дело не очень приятно, однако, заручившись поддержкой такой мадамы, можно быть уверенным в том, что тыл будет прикрыт как надо. Да и Валя неплоха, при её апатичности, ей отпали разумное поведение [кроме того момента, когда она попёрлась спасать Марту одна х)]

Федю Буслаева было жаль, но здесь вступает в разговор указанная выше локальная алогичность. Ясно, что героини хотели спасти фактическую жертву [вспоминаем семейные отношения], но прятать "Малого" в лесу до скончания его дней немного... неразумно. Совсем неразумно, если быть честной.

Зато как меня бесил Рудинский, вы не представляете. Мудаков с таким взглядом на жизнь надо изолировать от нормальных людей. Суть такая: женат, завёл любовницу. Ему главное, чтобы жратва от жены была и "страсть" от любовницы [ "Мужик – существо полигамное!"]. Далее цитирую "богичный" диалог Рудинского с Бабкиным:

– Вы не предложили ей сделать аборт?
– Убить моего ребенка? Никогда!
– Я так понял, вы даже не собирались с ним видеться, – осторожно сказал Бабкин.
– Это не имеет ровно никакого значения! Мое продолжение, моя кровь… Я никогда бы ее не простил, поступи она так.
– Но хоть алименты…
Рудинский погрозил пальцем.
– А вот денежные вопросы попрошу в личное не впутывать!
[И правильно тебя все бросили, ничтожество =_=]

Он кинул беременную любовницу, а после был свято уверен в том, что женщина охотно примет его обратно в постель, когда его бросила жена. Причём этот экземпляр вполне жизненный, что повышает градус отвращения. В чём плюс существования этого персонажа в книге? Писательница лишний раз указывает на то, какие проблемы могут случаться в семейной жизни и ярко описывает крайне неприятный тип поведения. А вот злодей-фотограф особых эмоций не вызвал и как-то потерялся на общем фоне. Но книжечка с локонами — "классическая" моделька для такого типа маньячин.

Наблюдать за сюжетными линиями довольно интересно, местами было забавно. Но вот к чему тут были Макар и Серёжа, не совсем понятно. То есть да, им заказали найти дитёнка, они разговаривали с жителями Беловодья, но... Тут и без них всё прекрасно произошло бы. Если в «Прежде чем иволга пропоет» у них была чёткая роль в сюжете, то здесь их можно с чистой совестью выкинуть. Хотя да, наблюдать за ними, как и всегда, достаточно приятно :)

Итог: думаю, фанатам эта книга понравится, а вот начинать знакомство с этой книги точно не стоит. Вы вряд ли сможете проникнуться должной симпатией к детективам, которые на этот раз больше напоминают симпатичную декорацию, чем "главный двигатель сюжета", как это это обычно бывает.

Полная версия песенки-считалки.
Полная версия песенки-считалки:
Встали ночью в хоровод
Ведьма, леший, черный кот,
Старый гном и домовой.
Прячься быстро кто живой!
Клад зарыли под холмом
Ведьма, леший, старый гном,
Домовой и черный кот.
Там один из них умрет.
Слышишь ночью жуткий вой?
Ведьма, леший, домовой, черный кот и старый гном – кто остался под холмом?
Книга прочитана в рамках:
• игры «KillWish», тур 7 [12/19];
• клуба «Белая сова», игра «НД. СМУ» [Задание №9].

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!