WissehSubtilize

25 апреля 2021 г. 15:59

Должна сказать, что непонятно по какой причине эта книга стоит в жанре Ужасы, мистика под №81. Ничего такого в ней нет.
Роман имеет две составляющих, два временных отрезка. Сестры получают в наследство от бабушки усадьбу и должны решить: остаться в ней жить или продать. Одна из сестер, Бет, на протяжении многих лет страдает депрессией. Такое состояние у нее с детства. И вот в дальнейшем постепенно мы узнаем, что случилось с нею. Почему родители перестали привозить девочек к бабушке.
Параллельно идет другой сюжет. Вторая из сестер, Эрика, любит копаться в семейной истории. Обнаружив на чердаке старый бабушкин чемодан, она ищет ответы на вопросы, связанные с Кэролайн, своей прабабушкой.
Как бы тяжело не было Кэролайн, ей удалось испытать большое чувство. Они с первым мужем встретились на балу, а уже через 3 недели поженились. Они действительно нашли с мужем друг друга. Другой вопрос, что ей, восемнадцатилетней, пришлось жить с ним на ранчо, рядом с индейцами. Испытывать все тяготы быта, которые ей были абсолютно неведомы в Нью-Йорке. А это ежедневный тяжелый труд. Когда надо принести воды, дров или коровьих лепешек, приготовить еду, постирать. И это девушке-аристократке. Многие ли смогут такое выдержать? Ей так хотелось поменять место жительства, что невольно пришлось стать виновницей гибели любимого. И вот с этим надо было жить всю оставшуюся жизнь. В высшем свете даже заикнуться было бы нельзя о первом браке. В противном случае можно было не найти в дальнейшем подходящую партию. А если еще и ошибку совершить, как она, то и совсем... Вот эту то сторону жизни Кэрорлайн пытается разгадать правнучка.
Конечно, роман — семейная сага. Со всеми скелетами в шкафу и относительно благоприятным финалом. Хочется надеяться, что женщинам удастся стать счастливыми. Что Бет поправиться и перестанет тяготиться детскими воспоминаниями.

Книжная страна, Книжное государство, Слоёная булочка, Собери их всех, Тридевятое царство, Четыре сезона

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!