Julay

2 ноября 2012 г. 20:12

Несколько лет назад я уже начинала знакомство с Мердок. Отзывов тогда не читала, поэтому первый блин вышел комом, «Бегство от волшебника» оказалась не самой подходящей для первого раза. Но постоянно натыкаясь на очень положительные оценки творчества писательницы и тем более имея непрочитанную книгу на полке (когда-то давно ее подарила маме моя крестная), решила попробовать все сначала.

За первой четвертью произведения следила с унылыми мыслями, что, к сожалению, наши отношения с Айрис Мердок так и не сложатся. Главный герой не вызывал абсолютно никакого понимания, только все возрастающее удивление, что же в нем находят женщины. Образ вырисовывался абсолютно несимпатичного мужчины. Кому бы понравился в жизни часто выпивающий (да что там, напивающийся в хлам), нежелающий даже попробовать устроиться на работу, прикрываясь какой-то вяло текущей пробой написания книг и периодическим переводом, с удовольствием живущий по друзьям и бывшим любовницам не платя за аренду, зато с гордостью заявляющий про свой собственный богатый внутренний мир в отличие от друга, мужчина?
Дальше возможны спойлеры. Чем больше переворачивалось страниц, тем понятнее становилось, что Джейк просто сильно запутался в себе, своих чувствах и желаниях. Он вовсе не хотел жить за чужой счет, так как деньги вообще не имели никакого значения, запросто мог раздать последние знакомым. Есть такой типаж мужчин, они абсолютно не подходят для семейной жизни, зато являются отличнейшими друзьями, готовые пойти на любые авантюры ради друга. А настоящих друзей встретить сложно и еще сложнее их отпустить… Очень порадовала история между Джейком и Марсом, отношение человека к животному всегда показатель и очень характеризует первого.
С любовной линией я запуталась точно так же как и главный герой. Любил ли он? Возможно ли так любить, да еще и сразу двоих? Не знаю, сам искренне верил в эти чувства, у меня же до конца поверить не получается. И мне было почему-то не интересно, найдет ли он Анну или нет, зато очень хотелось, чтобы с Хьюго все стало по-прежнему. В отношениях, будут ли они между мужчиной и женщиной, между родными людьми или между друзьями, всегда очень важно разговаривать и проговаривать любые обиды, досадные промахи и недопонимания. Сколько времени можно было сэкономить, сколько нерв уберечь и сколько счастливых часов приобрели бы оба товарища, если бы Джейк в один момент не испугался. И я надеялась, что ему все-таки удастся исправить совершенную ошибку. Точно также мне хочется надеяться, что в конце Джейк обрел веру в себя и впереди у него много удачно написанных книг.

Мне понравился язык, которым написан роман. Совсем не верится, что это был дебют Айрис. Здесь так много точных наблюдений из жизни, красивых сравнений, грусти и, в то же время, юмора. Я совсем не ожидала, что над ним буду смеяться, местами практически в голос. А какой чудесный живой Париж получился! Книга заставляет задуматься о многих вещах, в т.ч. свою ли жизнь мы проживаем и не свернули ли где-нибудь случайно на другую тропинку…

в рамках флэшмоба "Дайте две"

Очень обстоятельная рецензия, молодец! Я, например, еще Анну не до конца разгадала, да и Хьюго... Интересно переплела все Мердок! Действительно сети!
Меня, например, уже профессия Джейка натолкнула н то, что любви может и нет. По крайней мере такой сильной.

Спасибо) Да уж, запутано всё и все. Мне еще про друга Джейка интересно, что стало с ним...

Да, мне тоже. По сути ведь получается, в книге открытый конец – слишком много можно додумать самому:)
Ты две книги у автора читала?

Пока две, у меня еще в этом же туре "дайте две" одна ждет в очереди. А "Бегство волшебника" совсем не поняла. Было ощущение, что вот сейчас-сейчас точно все раскроется, а тут бац! и конец. И неясно в какую сторону даже додумывать самому. Надо будет при возможности с дачи забрать и перечитать (я книгу туда в ссылку отправила). "Под сетью" гораздо определеннее оказалась.

Это обидно, наверно(