StellaStarks

18 апреля 2021 г. 15:54

4 «Встреча с Лунной долиной», «Друзья в Лунной долине», «Тайна Лунной долины»

Сначала главная героиня откровенно раздражала: живёт в старинном замке, все её обслуживают, вкусняшки готовят, челядь пашет и при этом улыбается ( мечта любого барина), все её любят ( зверюшки в том числе). Раздражает.
Потом подумала, а не зависть ли это часом? Это же детская фантазия любой девчонки. Кстати, мальчикам история скорее всего будет не интересна.
Ведь какая девочка не мечтала в детстве о таком старинном замке с чудесным садом. А ,как известно, мы все родом из детства. Поэтому и относится стала к Марии как персонажу детской сказки, и передо мной прежде всего детская литература.
А для такой литературы все хорошо: в меру чудес, в меру малодейственных злодеев ( конечно же,поддающихся увещеванию и перевоспитанию), достаточно любви друг к другу (падающего не подталкивают), главная героиня стремиться делать добро, с избытком наставлений и морали.
Правда есть проблемы с кровосмесительными браками.
Впрочем,для Англии это нормально. Это сейчас медицина знает о последствиях , но тогда-то ,видя своё потомство,только руками разводили, мол сглазили. Если вдруг рождалась красивая дочь, то значит ведьма , а если при этом доживала до глубокой старости, то ей повезло....инквизиторы не досмотрели.
И всё же сказку можно читать детям. Хоть написана она давно, увлекательности и пользы не утратила.