24 октября 2012 г. 21:10

– В настоящее время кабель пролегает под самой поверхностью земли. Он размещен там временно. Это довольно неудовлетворительно. Я хочу похоронить его глубже.
– Насколько глубже?
– Чтобы о нем можно было забыть.
– А-а.
– Вы же умеете хоронить, правда?
– Ну, наверно.

Если бы не долгострой, я бы еще лет сто не взяла эту книжку в руки. Собственно, я уже начинала ее читать, но бросила, подумав, что не хочу тратить время на историю каких-то строителей оград, которые (аннотация совершенно верна) лучше всех знают, под каким столбом стоит закапывать трупы. Решила дать ей второй шанс. Мое мнение о ней не улучшилось.

Что происходит в этой книге? Мужики строят ограду. Курят. Снова строят. Снова курят. Бухают в кабаке. Строят. Курят. Строят. Курят. Бухают в кабаке. Строят. Прибивают мужика, хоронят его под воротным столбом. Курят. Бухают в кабаке.
Повторить этот круг еще пару раз – вот и вся книга.

На самом деле, я даже расстроилась, что книга мне не понравилась, ибо мое отношение к бритишам более чем положительное, они знатные уморыши, если воткнуть в их юмор. Но то ли Миллз слишком черен и крут для меня, то ли часть его обаяния потерялась в переводе, – в любом случае, эта книга оказалась пустой тратой времени.

annikeh